Берёзовый сок издавна использовали не только для лечения самых разных недугов, но и в косметических целях. Этот чудодейственный природный эликсир способен избавить от угревой сыпи, пигментных пятен, мелких морщин.
 
С помощью берёзового сока русские красавицы издавна ухаживали за своими длинными волосами, придавая им блеск и силу. Вполне неплохой результат даёт косметика из берёзового сока и сегодня. 
 
1. На основе берёзового сока можно приготовить универсальную маску для лица. В качестве ингредиентов нужно взять столовую ложку творога, ложечку мёда и одно яйцо. Смешав всё в однородную массу, её обогащают двумя столовыми ложками сока берёзы. Проведя очистительную процедуру, необходимо нанести на лицо маску и полежать с ней 15 минут. 
 
2. Увлажняющая маска готовится таким способом: смешать белую и голубую глину вместе, развести смесь берёзовым соком, придав ей консистенцию сметаны, нанести на кожу шеи, лица и декольте тонким слоем, подождать, пока масса подсохнет и смыть тёплой водой. 
 
3. Хороший эффект даёт отбеливающая маска из берёзового сока. Её готовят следующим образом: смешивают мёд и сок берёзы в соотношении 1:1, наносят массу на лицо тонким слоем, оставляют на 15-20 минут, затем удаляют прохладной водой.
 
4. Очень хорош берёзовый сок в качестве лосьона. Для более ощутимого результата рекомендуется добавлять в сок (на один стакан) ложечку мёда и половинку чайной ложки лимонного сока. 
 
5. Для волос из берёзового сока получится замечательная питательная маска. Готовить её очень просто: смешать 3 части берёзового сока с одной частью репейного масла, нанести на волосы, утеплить маску с помощью целлофановой шапочки и полотенца, оставить не меньше, чем на 20 минут. Затем смыть с шампунем. 
 
6. При жирных волосах помогает такой лосьон: в стакан свежего сока берёзы добавляют столовую ложку мёда и чайную ложку соли, стакан водки, смесь оставляют в тёмном месте 10 дней и используют для втирания в корни волос за час до мытья головы. Для достижения результата курс лечения должен длиться не меньше 10 дней.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua