Некоторые девушки неоправданно считают, что если начать пользоваться кремом от морщин заблаговременно, то проблем со старением кожи не возникнет очень долго. Но это большое заблуждение, так как косметика для зрелой кожи вовсе не подходит для молодых девушек.

Кроме этого, подобные косметические продукты, наоборот, могут ускорить появление первых морщинок. Чаще всего механизм увядания кожи в нашем организме запускается в возрасте после 35-ти лет.

 

Но эластичные и коллагеновые волокна еще способны самостоятельно поддерживать кожу в тонусе, поэтому не стоит бежать в магазин за кремом от морщин. Об использовании антивозрастной косметики следует задуматься после 40-ка лет. Выбирайте косметику правильно, ибо для каждого возраста она своя.

Объяснить это просто: процессы, происходящие в нашей коже, меняются с течением времени. Выработка коллагена начинает резко сокращаться после 40-ка лет, поэтому женщины в этом возрасте часто видят изменения в своей внешности. Первое, на что они обращают внимание, это то, насколько истончается кожа вокруг глаз, вследствие чего морщины становятся более заметными.

Перед покупкой крема изучите состав. В нем должны содержаться гликолевая кислота, пептиды, церамиды, протеины, керамиды, аминокислоты, коллаген, лецетин и мочевина. Эти компоненты могут присутствовать в составе крема как вместе, так и в отдельности. Аминокислоты отвечают за питание и увлажнение, гликолевая кислота снимет с поверхности кожи ороговевшие частицы, пептиды окажут защитное действие.

Коллаген в составе антивозрастного крема повысит упругость кожи и даже разгладит небольшие морщинки, протеины предотвратят старение, а мочевина обеспечит доставку к клеткам полезных питательных веществ. Не забывайте о том, что увядающая кожа подвержена воздействию ультрафиолета. Поэтому ищите кремы с фактором защиты от ультрафиолетовых лучей.

После 50-ти лет резко снижается выработка эстрогена, поэтому морщинок становится все больше. Выбирайте такую косметику, в которой содержатся липосомы, гиалуроновая кислота, ретиноиды и мартиксил. Наряду со специальной косметикой не забывайте использовать пищевые добавки. Выбирать их без помощи косметолога не стоит, так как если вы выберете добавки неправильно, то они навредят увядающей коже, а вовсе не омолодят ее.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua