Симптомы менопаузы начинаются с появлением гормонального дисбаланса в организме женщины. Большинство из симптомов этого состояния включают в себя ночную потливость, раздражительность, усталость, тоску, сухость влагалища и многое другое. 

Менопауза характеризуется прекращением менструаций и снижением выработки эстрогена. Обычно этот период происходит в период между 45 и 51 годами. 


Симптомы менопаузы. 
Наиболее распространенными признаками возникновения этого состояния являются: 
- Изменение веса - гормональный дисбаланс приводит к накоплению лишнего жира в организме. Это происходит чаще всего в районе живота. 
- Усталость и беспокойство. 
- Депрессия. 
- Непроизвольное мочеиспускание и появление ночной потливости; 
- Напряжение, склонность к голоду, учащенное сердцебиение. 

Облегчение симптомов менопаузы достигается: 
- Добавлением в рацион большего количества поливитаминов, минералов и пищевых добавок. 
- Употреблением рыбьего жира, магния, кальция и витамина D. 
- Включением в повседневную деятельность тренировки мышц промежности. Также рекомендуется практика йоги. 
Также лучше носить легкую одежду из хлопка, чтобы избежать дискомфорта, который может возникнуть в результате мочеиспускания. 

Симптомы, характерные для менопаузы, бывают не только у женщин. Все чаще это состояние наблюдается у мужчин, когда они достигают возраста 50 лет. Это связано с уменьшением количества тестостерона в организме. Также они могут быть связаны с возрастом и наступлением определенных заболеваний, таких как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, рак и другие. К счастью, есть много препаратов, лекарств и альтернативных методов по их устранению.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua