Общественный деятельВлада Литовченко считает Масленицу предвестником весны и призывает прощать друг другу ошибки в Прощенное воскресенье.

  

«Масленица - чудотворный праздник, который символизирует прощание с зимой и встречу весны. Пообычаю, в последнюю неделю перед Великим постом еще можно употреблятьмолоко, сыр, яйцаи мясо, ив каждом доме готовят блиныи вареники. А в последний день недели - воскресенье - прощаются с зимой и сжигают чучело, развеивая пепел по полю, чтобы был хороший урожай. Это же воскресенье называют Прощенным, после вечернего церковного богослужения люди просят друг у друга прощения за причиненные неприятности и возможные обиды, чтобы вступить в Великий пост смиромв душе. Желаю всем веселой Масленицы друзья, мира, согласия и достатка!», - говорит Влада.

 

«У меня много рецептов вкуснейших блинов, которые в моей семье передавались поколениями. Это блины и с молочными продуктами, и мясом рыбы или птицы. Также я очень люблю экспериментировать и удивлять своих дочерей новыми и вкусными блюдами, в этом случае я стараюсь просто фантазировать и сопоставлять разные овощи и фрукты», - говорит Влада.

 

 

Блинчики с семгой холодного копчения и творожным сыром.

 

Ингредиенты

 

На 12 штук:

·        молоко - 300 мл

·        яйцо - 1 шт.

·        соль – щепотка, по вкусу

·        сахар - 1,5 ст. л.

·        мука - 5 ст. л. с горкой

·        вода - 130 мл

·        растительное масло - 3 ст. л.

·        сода - щепотка

 

Начинка:

Для начинки:

·        300 гр.сырафета

·        1 маленькая луковица

·        3 ст.л. сметаны

·        100гр. семги копченой

·        зелень, смесь перцев, кориандр  по вкусу.

 

Способ приготовления

 

В емкость разбить яйцо, слегка взбить его с солью. Добавить сахар, соду и половину молока. Затем высыпать всю мукуиразмешать до однородности массы.

Разбавить тесто оставшимся молоком, хорошо размешать. Влить растительное масло и холодную кипяченуюводу. Можно вместо воды добавить молоко. Если молокожирное, можно разбавитьего водой. Для тонких блинчиков тесто должно быть жидким.

В сковородку капнуть немного растительного масла или смазать поверхность кусочком сала. Прогреть хорошо и вылить порцию теста.

Для крема взбиваем фету и сметану, добавляем раздавленные через чеснокодавку луковицу, рубленую или сушеную зелень, размолотыемельничке специии порезанную мелкими кусочками семгу.

На готовые блинчики выложить начинку,затем закрутить врулети украсить зеленью. К блинам можно подать красную икру или соус с хреном.