Еще в студенческий годы, когда Дмитрий Нагиев учился в театральном училище, проснувшись рано утром Дмитрий обнаружил перемены в своём организме – он не мог двигать ни одной мышцей лица. 
Дмитрию было сложно понять, что же на самом деле с ним происходит. Когда студент попытался выпить чашечку чая – напиток вылился изо рта. Дмитрий сразу понял, что ему нужна медицинская помощь.
 
Лечащий врач поставил диагноз «паралич лицевого нерва». Артист сразу же был госпитализирован. Нагиеву пришлось пережить много процедур: массаж, иглоукалывание и многие другие. Ничего не принесло результата. Будущая звезда телевидения уже опустил руки и совсем потерял боевой дух. Актер начал прощаться со своей карьерой. Внезапно, в его жизни все кардинально изменилось. Начался сильный ветер, который с огромной силой захлопнул окно. При этом, стекло разбилось вдребезги. Все это произошло очень быстро и неожиданно. Дмитрий очень сильно испугался, у него начал дергаться глаз, а по всему телу пробежали мурашки. Мышцы лица начали постепенно двигаться, но мимика, к сожалению, так и не восстановилась полностью. Но, это не стало фатальным и Дмитрий Нагиев смог стать успешным артистом. Теперь зрители смотрят на Дмитрия по ту сторону экрана. Никто даже не догадывается о тех страданиях, который пришлось пережить артисту. Теперь, многие люди наверняка пожалеют о том, что называли выражение лица артиста «фирменным прищуром» и «циничной улыбкой». На самом деле – это последствия тяжелой болезни. Возможно, это добавило некоторую изюминку в творческий образ актера. Может быть, что только из-за своей болезни и труда Дмитрий Нагиев стал успешным актером.