"В первый класс я пошла в Запорожье, - вспоминает народная артистка Украины Ольга Сумская. - Я очень гордилась своей сестрой - звездой украинского кино и Наташа специально приехала из Киева, чтобы отвести меня в школу. 
Она уже была студенткой театрального. Мою первую учительницу звали Вера Митрофановна. Мне, как дочке известных актеров доверили звонить в колокольчик.
В школе Ольга была хорошисткой. Ей туговато давались точные предметы, но по гуманитарным всегда были «пятёрки». "Я жутко боялась контрольных по физике, химии или алгебре, - признается Сумская. - Хорошо, что соседом по парте был одноклассник, который давал списывать и решал все задачки. Тайно он был влюблён в меня, но об этом я узнала позже. Поскольку с алгеброй, физикой и химией я не дружила, чтобы меня не вызывали к доске, частенько ставила сама себе оценки в журнал. Это происходило так: на переменке, пока учителя не было в классе, кто-то стоял на "шухере", а мы тайком быстро несли классный журнал в туалет и там ставили маленькую четвёрочку, главное, чтобы в глаза не бросалась". Такой хитростью, даже самые отстающие в точных предметах ученики обеспечивали себе спокойствие на две недели.
 
А еще Сумская была главным выпускающим в редколлегии, рисовала стенгазеты к праздникам, а так же имела прекрасный почерк. Интересный факт, что все аттестаты выпуска 1983 года в школе, где училась Сумская, подписаны ее рукой.