В гардеробе каждой женщины непременно должно быть маленькое чёрное платье. Когда-то Габриэль Шанель ввела это сдержанное и лаконичное платье в моду, но и по сей день это утончённое платье является образцом стиля и элегантности. 
 
История маленького чёрного платья печальна и в то же время очень романтична. После трагической гибели своего возлюбленного Коко Шанель больше не желала облачаться в яркие наряды и сотворила для себя скромное траурное платье чёрного цвета. Длина платья едва прикрывала колени, а облегающий покрой чётко обозначал стройный силуэт. Вскоре все француженки пожелали иметь в своём гардеробе такое платье. 
 
Маленькое чёрное платье может послужить основным акцентом коктейльного наряда, ведь это аккуратное платье привнесёт в образ немного шарма и скромности, но в целом образ будет очень утончённым и гармоничным. Дополнив маленькое чёрное платье более яркими аксессуарами, можно получить эффектный вечёрний образ, который подчеркнёт женственность и чувственность. Сочетание красного клатча или красных ботильонов с элегантным чёрным платьем помогает добиться экстравагантности в образе, а нитка роскошного белого жемчуга привнесёт в образ королевского шика. Чёрное платье прекрасно сочетается со всеми цветами, поэтому при помощи всего лишь одного платья можно сотворить массу образов, грамотно сочетая его с аксессуарами и другими предметами гардероба. 
 
В этом сезоне на пике популярности брутальная обувь на низком каблуке. Сапоги или ботинки, украшенные мощными пряжками и застёжками, в сочетании с коротким черным платьем из трикотажа позволят создать стильный, свободолюбивый, непринуждённый и молодёжный образ. 
 
Маленькое чёрное платье может быть таким разным, но оно непременно станет основным акцентом в любом образе. Утончённое, элегантное, стильное, нарядное, лаконичное и экстравагантное маленькое чёрное платье навсегда останется в моде, ведь классика никогда не выходит из моды.