Диету на бананах принято считать кратковременной монодиетой. Ее можно соблюдать не более недели. Результат похудения за эти дни составит около 6-ти кг. Сидеть на ней довольно просто, так как бананы являются довольно вкусными и сытными. 
Начиная соблюдать банановую диету, нужно помнить, что эти фрукты богаты полезными веществами, способными выводить токсины и налаживать кишечную деятельность. Данный фрукт содержит большое количество калия, который участвует в обменных процессах организма. Также он достаточно сытен и поэтому не придется испытывать голод. 
 
Единственным минусом соблюдения такой диеты является скудный рацион. Это нужно учесть людям, страдающим заболеваниями хронического характера. 
 
Перед началом соблюдения диеты на бананах нужно учесть тот факт, что выбирать фрукты необходимо в спелой кожуре, ярко-желтые на внешний вид. Не стоит использовать бананы в сушеном или жареном виде. 
 
Допускается соблюдение диеты на протяжении 3 и 7 суток. Рассмотрим каждый подход в отдельности. 
 
При более коротком сроке рекомендуется употреблять в пищу бананы в количестве 4 штуки в день, запивая нежирным молоком или кефиром. Только запивать их нужно спустя некоторое время, а не сразу. Такая схема является более жесткой, но зато дает хорошие результаты. 
 
Диета, рассчитанная на неделю, не такая жесткая, как кратковременная. Однако в день может уходить до килограмма. При этом кушать разрешается только желтые фрукты, не ограничивая их количество. Пить можно только воду без газа и зеленый чай. Голод притупить разрешено лишь бананом.