Многие современные девушки худеют «по женскому циклу», ведь организм устроен таким образом, что в одной фазе менструального цикла он «откладывает запасы», а в другой можно питаться даже калорийными продуктами, которые быстро «сгорают». Воспользовавшись знаниями, можно без труда избавиться от лишнего веса. 
 
Начиная с первого и заканчивая шестым днем месячного цикла, женский организм знает, что ему можно не запасаться энергией, так как к рождению ребеночка он не готовится. Начав диету в это время, вы обязательно похудеете. С кровью женщина теряет важный для здоровья элемент - железо. Это значит, что следует восполнять запасы.
 
Железом богато нежирное мясо. Готовьте его на пару или отваривайте, сочетайте с овощами - капустой, болгарским перцем, брокколи и так далее. Так железо быстро усвоится. Чтобы предотвратить спазмы, введите в меню кисломолочные продукты. На десерт полезно употреблять изюм, в котором содержится много магния. 
 
В период с 7-го по 14-ый день месячного цикла в организме женщины главенствует гормон привлекательности эстроген. На этой стадии также можно худеть, так как в запасе жиров организм по-прежнему не нуждается. Женщина становится энергичной, чувствует прилив сил и бодрости, поэтому следует дополнить диету спортивными тренировками. Разнообразьте рацион сложными углеводами, которые можно получить из круп, зернового хлеба и макарон. Пусть на вашем столе присутствуют отруби пшеницы, перец, спаржа, шпинат и брокколи. 
 
Начиная с 16-го и заканчивая 28-ым днем месячного цикла организм женщины готовится к возможному оплодотворению. В этой фазе у женщины повышается аппетит. Это значит, что диету следует ослабить, чтобы не «напугать» организм. Включите в меню продукты, обогащенные клетчаткой.
 
Чтобы не допустить скопление воды в организме, снизьте потребление соли, заменив ее специями. Строгая диета в этой фазе недопустима, так как настало время гормона, предназначенного для сохранения беременности, - прогестерона.