Берлинский международный кинофестиваль или Берлинале, как известно, входит в число наиболее престижных кинематографических смотров в мире. Ежегодно в столицу Германии приезжают звезды актерского и режиссерского цеха первой величины, а также самые матерые критики. В этом году фестиваль стартовал 10 февраля, а уже 14-го, в день всех влюбленных, праздник пришел и на нашу улицу – на Берлинале состоялся показ совместного украинско-российско-немецкого фильма «В субботу» режиссера Александра Миндадзе.

Возможно, совсем скоро кинематографическая афиша Симферополя, Днепропетровска, Киева и прочих крупных городов пополнится этой картиной, однако пока ее смогли оценить лишь зрители, приехавшие в Берлин. А оценивать было что.

Действие картины разворачивается в Припяти с 26-го на 27-е апреля 1986 года – печально знаменитая Чернобыльская суббота. Главный герой фильма, по долгу партийной службы, узнает о случившейся катастрофе одним из первых, и в дальнейшем испытывает мучительные душевные страдания, разрываясь между желанием спасти свою возлюбленную и обязанностью соблюдать секретность. Режиссером умело разыгрывается карта человеческой жизни, находящейся на краю страшной пропасти. Впечатляют кадры пьющих и веселящихся гостей на свадьбе друга главного героя, не предполагающих о том, что их ждет за стенами гостеприимного ресторана.

Второй фильм режиссера Александра Миндадзе во многом стал логическим продолжением его первой работы – «В отрыве». Те же суета и беготня в кадре, мелькание камеры и незавершенность образов. Однако на сей раз в картине куда четче просматривается глубинный смысл разрушения человеческих судеб. «В субботу» однозначно стоит посмотреть всем любителям серьезного кинематографа. И можно не сомневаться, что такая афиша Львов, Киев, да и любой другой город своим появлением только украсит.

Женский журнал Glianec.com.ua

Смотрите также

Неожиданно! Высокие прически снова в моде

Модные яркие сумки сезона весна-лето 2011