Когда речь заходит о кастинге, всегда всплывает тема упущенных возможностей, не доставшихся "Оскаров", "потерянных" баснословных гонораров... Однако далеко не всегда роли пишутся для конкретных актеров. В большинстве случаев, даже если речь идет о звездах первого актерского эшелона, на одну и ту же роль претендуют сразу несколько кандидатов. Одни страстно желают заполучить роль и делают для этого все возможно, другим сопутствует удача и они просто оказываются в нужное время в нужном месте, а третьи... Третьи сознательно отказываются от предложений, несмотря на выгодные условия. Успех картины просчитать удается далеко не каждый раз, и тогда на первый план выходит человеческий фактор...

Итак...

Николас Кейдж. Актер на самом деле был весьма заинтересован в том, чтобы сыграть главную роль в фильмРестлер (2008). Однако на первый план вышел физический аспект: Кейдж опасался, что не сможет в короткие сроки набрать нужную форму. Этот момент и стал для Микки Рурка обратным билетом в мир большого кино, славе и уважению.

Брюс Уиллис. Когда молодому актеру предложили сценарий Привидения (1990), он решили, что образ призрака - не самый лучший пункт в послужном списке "Крепкого орешка" и отказался. В результате Патрик Суэйзи сумел создать самый романтический образ привидения. По иронии судьбы уже много лет спустя Брюс все-таки вернулся к "призрачной" теме, снявшись в главной роли в фильме Шестое чувство (1999).

Уилл Смит. Певец и актер был первым, кому предложили главную роль в трилогии Матрица (1999). Продюсеры мечтали заполучить в проект супружескую пару: Уилла и Джаду Пинкетт-Смит. Однако актер как-то скептически отнесся к сценарию, решив, что у фильма нет будущего. И отказался. А Джада согласилась. И Киану Ривз не стал капризничать и сразу же принял предложение сыграть Нео.

Брэд Питт. Говорят, главная роль в фильме Ультиматум Борна (2007) писалась именно для него. Однако в то же время у Питта на руках был еще один сценарий - Шпионских игр (2001), кoторый актер и предпочел. В результате кастинг на для Борна затянулся, но в результате выбор режиссера и продюсеров пал на Мэтта Деймона.

Дэрил Ханна. Актриса была чуть ли не первая, кому предложили роль Красотки (1990). Но Дэрил сознательно отклонила сценарий, обосновав свой отказ тем, что считает, что сама идея такого фильма унижает женщин. Романтическая сказка о том, как Золушка находит своего принца - всего лишь завуалированная правда жизни: девушка легкого поведения выбивается в свет благодаря богатому скучающему бизнесмену. Роль досталасьДжулии Робертс и вывела ее в разряд самых высокооплачиваемых актрис.

Джейк Джилленхолл. Джеймс Кэмерон видел актера в главной роли в своем мегапроекте Аватар (2009). Однако Джейк предпочел заняться конкуром и отправиться в пустыню на съемки Принца Персии: Пески времени(2010). В результате в роли синего борца за правое дело с длинным хвостом снялся Сэм Уортингтон. И сорвал банк.

Джулия Робертс. Как показывает статистика, у актрисы достаточно большой список ролей, от которых она отказалась и которые принесли другим актрисам славу, награды и неплохие дивиденды. И одна из таких ролей - Виола в картине Влюбленный Шекспир (1998). А все потому что Джулия решила проявить солидарность со своим тогдашним бойфрендом Дэниелом Дей-Льюисом: актер отказался играть в этом фильме. Как мы все знаем, Гвинет Пэлтроу за роль Виолы получила "Оскар".

Шон Коннери. Когда продюсеры трилогии Властелин Колец предлагали Джеймсу Бонду роль мага Гэндальфа, они готовы были предложить ему 15% от мировых сборов от проката. Но... Шон не соблазнился на столь крупную сумму (как потом показали сбор сумма гонорара актера составила бы 100 миллионов долларов), объяснив свой отказ тем, что не понимает творчество Дж.Р.Р. Толкиена и поэтому не будет сниматься в картине. Теперь для поклонников трилогии единственный и неповторимый Гэндальф - это Йен Маккеллен. Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua