Для того, чтобы поддерживать себя в форме, необязательно ходить в фитнес-клуб. Его можно обустроить и дома, причем без особых вложений. Помочь в этом могут простые и недорогие гаджеты для домашних тренировок: они не займут много места, а при правильном использовании будут не менее эффективны, чем громоздкие тренажеры. Но не забывайте, что самое главное в домашних тренировках – это мотивация и регулярность!

 

Если вы не знаете, какие упражнения можно делать дома, то вам на помощь придут видеоуроки известных голливудских тренеров, например, Джиллиан Майклс, Трейси Андерсон или Джанет Дженкинс.
 
Скакалка
 
Прыжки со скакалкой или "скипинг" (от англ. Skip- прыгать) – это не только детская забава, но и отличный способ поддерживать тело в форме. Такой вид физических нагрузок является отличной кардио-тренировкой, а также эффективно сжигает калории, укрепляет мышцы рук, ног, бедер, ягодиц и помогает в борьбе с целлюлитом. Если вы сомневаетесь в эффективности этих упражнений, просто попробуйте, и вы убедитесь, что от них, действительно, есть польза. Начинать прыгать лучше с 3-5 минут, постепенно увеличивая время до 20-30 минут в день.
 
Гантели и утяжелители
 
Если вы решили заниматься фитнесом дома, то гантели – это первое, что стоит приобрести для тренировок. Новичкам лучше всего выбирать гантели весом до 1 кг, а продвинутым спортсменкам вполне подойдут и более тяжелые – от 2 до 3 кг. Альтернативный вариант – это утяжелители для рук и ног. Чаще всего они выпускаются в виде манжетов, что позволяет удобно закрепить их на теле. Эти фитнес-гаджеты также увеличивают нагрузку на мышцы и делают упражнения более эффективными. Во время тренировок с ними вы сможете не только сжечь калории, но и укрепите мышцы, благодаря чему тело станет более подтянутым и стройным.
 
Растяжной эспандер
 
Растяжной или грудной эспандер представляет собой две ручки, соединенные несколькими эластичными жгутами. Этот спортивный снаряд предназначен для тренировки верхней части тела. Упражнения с эспандером помогают убрать дряблость верхней части рук, укрепляют мышцы спины, тем самым улучшая осанку, а также делают грудь и пресс более подтянутыми. Самое время подготовить тело к лету!
 
Фитбол
 
Фитболом принято называть упругий мяч, который используется для занятий фитнесом. Существует множество упражнений для разных групп мышц, в которых можно задействовать этот полезный гаджет. Кроме того, тренировки с фитболом заметно улучшают координацию и повышают гибкость тела. Их очевидным преимуществом также является безопасность, так как практически нет нагрузки на нижние конечности, поэтому такие упражнения можно выполнять беременным, пожилым людям, а также тем, у кого есть проблемы с ногами, при которых противопоказаны многие другие виды физической активности.
 
Обруч
 
Если вы хотите иметь осиную талию, то обруч – это то, что вам нужно! Существует множество разновидностей этого тренажера: они бывают разного диаметра, веса, цельные, разбирающиеся, а также могут иметь дополнительные "функции" в виде различных массажных шипов и пупырышек. Однако многие медики неоднозначно относятся к этим новшествам и рекомендуют выбирать классический обруч весом не более 2 кг, чтобы во время тренировок не повредить внутренние органы. Начинать крутить обруч можно с 5 минут в день, увеличивая время до получаса. Уже через месяц вы заметите результат: мышцы спины и пресса станут более крепкими, а талия уменьшится. Источник: etoya.ru
 
Наталья Карпова