Вспоминая об итальянской кухне, просто невозможно обойти стороной дессерты, особенно тирамису. Это один самых самых вкусных и популярных и нас дессертов.

Я нашла отличные рецепты его приготовления, который не занимат много времени и не оставляет в вашем организме много коллорий.

Рецепт №1

 
Ингредиенты:
 
Для «печенья»:
 
2 яйца
100г отрубей (пшеничных или овсяных)
1 ст.л. какао
сахарозаменитель
щепотка соли
300мл крепкого кофе (для пропитки)
Для крема:
 
500г творога (я брала 5%)
100мл молока
0,5ч.л. какао (для посыпки)
ванилин
 
Приготовление:
 
1. Итак, необходимо взбить 2 белка с щепоткой соли в пену. Желтки смешиваем с отрубями. Ввести белковую массу в отруби, добавить какао, сахарозаменитель и ванилин. Именно благодаря отрубям тесто получается мягким и пышным. Выпекать в форме с бумагой для выпечки 15 минут при температуре 150 градусов.
 
низкокалорийное тирамису рецепт фото
 
2. Пока коржик готовиться, можно заварить 300 мл кофе (~2 чашки).
 
3. Для приготовления крема для тирамису необходимо смешать творог с молоком, сахарозаменителем и ванилином.
 
4. Когда корж остыл, нужно порезать его прямоугольничками (или квадратами, как вам удобно будет разместить в формочках).
 
низкокалорийное тирамису рецепт фото2
 
5. Налить кофе в миску, пропитывать «печеньки» в кофе и укладывать в блюдца в один слой. Сверху выложить по 2 ст.л. творожного крема. Затем еще один слой по такому же принципу. Сверху посыпать какао (через ситечко для заварки чая), поставить в холодильник пропитываться как минимум на час (но я, конечно же, слопала первую штучку, как закончила фотосессию десертов).

Рецепт №2

 
Ингредиенты: 
Для коржей:
1 яйцо
3 ст. ложки овсяных отрубей или овсяной муки
3 ст. ложки рисовой муки Разрыхлитель 
Сахзам или мед
50 мл молока/кефира
 
Для крема : 
Мягкий творожок обезжиренный Сахзам или мед
 
Для пропитки коржей:
 
Крепкий кофе
 
Приготовление:
 
Для коржей смешать все ингредиенты и в микроволновку на 4 минуты. Достаем коржи, разрезаем и пропитываем кофе, укладываем в форму для тирамису. Далее творожный слой (творог смешать с медом или сахзамом) и так поочередно. Сверху посыпаем какао.