Мы давным давно наслышаны о разнообразных диетах, которые агитируют нас отказаться от жирных продуктов, от продуктов с большим содержанием углеводов, от фурктов, овощей, сладкого, соленого и многого другого.

Наверное, каждая маленькая девочка в курсе, что мама сидит на диете для того, чтобы выглядеть безупречно и нравится своему отражению в зеркале. 

Однако, возникает вопрос, на самом ли деле нам нужны диеты? Или достаточно научиться питаться правильно и идеальный внешний вид вам гарантирован.

Этот вопрос изучали американские ученые, которые все чаще затрагивают тему лишнего веса и здорового образа жизни. В этом нет ничего странного, ведь хорошо известно, что именно Америка является страной которая лидирует по количеству людей с проблемами лишнего веса. Но обьясняют эту проблему очень легко - не правильный образ жизни, отсутствие спорта, и что самое главное - не правильное питание.

Давайте разберем с вами, что же такое правильное питание и как стоит питаться, чтобы сохранить свои идеальные формы. На самом деле никакого секрета здесь нет, нет продуктов, которые сжигают жири или накопляют их.

Есть можно все, в разумном количестве, и главное - сбалансированно. Ведь нашему организму необходим как белок с мясом, так и углеводы с фруктами. Важной составляющей рациона должна быть рыба и морепродукты. Не отказывайтесь от каш - они источник таких полезных для нас цельных злаков.

Еще один важный момент - это качество еды. Лучше позволить себе купить филе лосося за 100грн раз в неделю, нежели трижды кушать филе горбуши. Ведь, как известно в красной рыбе находится самое большое количество полезных организму веществ, и столь незаменимых кислот Омега, которые  не только способствуют хорошему обмену веществ, но и являются важным источником элементов, для сохранения молодости.

Также необходимо есть больше растительной пищи, цельных, необработанных продуктов, которые богаты питательными элементами и в которых естественным образом меньше жиров, сахара и соли.  То же самое касается цельных зерен, фруктов и овощей - в них больше клетчатки и воды, мало калорий и они дают чувство насыщения. При этом остается меньше места для продуктов с пустыми калориями.

Ни в коем случае не стоит есть на бегу, ведь причина почему вы едите много может крыться в неудовлетворении едой. Научитесь наслаждаться каждым вами сьеденым кусочком,  и вы сразу же приведете свою фигуру в норму.

Женский журнал Glianec.com.ua