Не все диеты основаны на уменьшение рациона. Чтобы усилить эффект похудения, специалисты предлагают на некоторое время увеличить количество потребляемых калорий. Такой способ называется «читингом». 
Врачи предупреждают о том, что низкокалорийная система питания может нанести человеческому организму непоправимый вред, если ее придерживаться слишком долгое время. Людской организм за долгие тысячелетия научился приспосабливаться к ситуации голода. Поэтому даже при нехватке еды процесс похудения может замедлиться. 
 
Чтобы этого избежать, специалисты используют специальный метод именуемый «читингом». Он подходит для худеющего человека, сидящего на длительной и низкокалорийной диете. Длится читинг не более трех дней. За это время калорийность рациона значительно увеличивается. 
 
Читинг не означает приостановление диеты. Если планируется увеличение калорийности на два дня, то дополнительных калорий должно быть употреблено около 1500. При продолжительном читинге каждый день добавляется примерно 500 калорий. 
 
Продукты следует выбирать грамотно. Поставщиками дополнительных калорий являются углеводы в виде каш, ржаного хлеба и продуктов, в состав который входит мука грубого помола. Разрешено растительное масло и небольшие порции нежирного мяса. 
 
Увлекаться сладкими изделиями не стоит, так как они не в состоянии надолго избавить от чувства голода. Мало того, сахар может вызвать сильный аппетит. Под запретом находятся чипсы, соленые орешки и различные высококалорийные закуски. Во время употребления этих продуктов дневная норма калорий незаметно и быстро превышается.
 
Увеличение калорийности рациона не должно приводить к перееданию. Во время проведения диеты желудок становится меньше и не нуждается в больших порциях. Но тройная порция во время читинга снова увеличит размер желудка и худеющий начнет испытывать сильные приступы голода. Разрешаются небольшие порции любимых высококалорийных продуктов. 
 
Спиртные напитки противопоказаны даже во время читинга. В них слишком много лишних калорий, способных вызвать аппетит.