Всем известно, что соблюдение водного режима значительно повышает шансы похудеть. Но не обязательно пить исключительно воду. Можно использовать и другой напиток.
 В качестве альтернативы отлично подойдет чайный гриб, который отлично борется с лишними килограммами. На вкус он схож с квасом, поэтому многие его любят. К тому же, его очень легко вырастить у себя дома. Сам чайный гриб имеет скользкую основу, которая состоит из дрожжевых бактерий. 
Гриб обычно заливают заваркой, поэтому он и называется чайным грибом. Вкус его тоже напоминает чай. Для настаивания лучше всего брать зеленый чай, ведь в нем больше полезных веществ. 
Чайный гриб очень полезен для человеческого организма. Он содержит множество полезных витаминов, ферментов, органических кислот. Кроме того, чайный гриб играет роль природного антибиотика, поэтому используется для лечения разных заболеваний: ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, авитаминозе, ослабленном иммунитете, сердечно-сосудистых расстройствах, выпадении волос и ухудшении кожных покровов. Помимо этого, употребление напитка на чайном грибе нормализует артериальное давление, очищает организм от вредных накоплений. 
Действительно, перечень полезных свойств чайного гриба очень велик. Но самым главным его преимуществом является снижение лишних килограммов. И это достигается благодаря его способности к ускорению обмена веществ. Также он стимулирует секрецию пищеварительных ферментов, в результате чего происходит расщепление углеводов и жиров. Чайный гриб отлично подавляет чувство голода и тягу к сладостям и выводит лишнюю жидкость. Самое главное - регулярно употреблять его. Используя чайный гриб для похудения, можно уже через несколько недель наблюдать отличные результаты.