Кефир и специи – продукты, которые ускоряют процессы снижения веса. Эффективность оздоровительных коктейлей на кефире и различных специях основана на ускорении обменных процессов людского организма, нормализация которых усиливает потерю лишних килограммов. 
 
Есть много разновидностей кефирных диет с разнообразными видами специй. Добавив в кефир корицу, можно получить пикантный на вкус и низкокалорийный напиток, который окажет положительный эффект на все органы пищеварения. Чтобы его приготовить, не нужно особых кулинарных навыков. В стакан с кефиром насыпать пол чайной ложки молотой корицы, дать настояться один час. Лакомиться кефирным коктейлем с корицей разрешается в любое время дня или использовать его отдельным блюдом, заменяя любой из приемов пищи. 
 
Еще одним очень полезным, жиросжигающим напитком на кефирной основе является добавление в кефир по чайной ложке измельченного имбиря, меда, а также щепотки корицы и кусочка лимона. Ингредиенты такого коктейля способствуют значительному снижению аппетита и ускорению обменных процессов всего организма.