Гостиная или зал – это та комната, где семья проводит время вместе. Поэтому очень важно сделать её уютной, чтобы там всегда царила спокойная и расслабляющая атмосфера. Хоть и говорится, что именно человек красит место, стоит уделить время выбору интерьера, прежде чем сделать ремонт.

И так, какие идеи наиболее удачны?

Ретро-стиль или нестареющая классика

Многие согласятся с тем, что винтажный интерьер прямо-таки веет какой-то теплотой. Для взрослого поколения он является приятной ностальгией, а для молодого – необычным и стильным решением. В любом случае, такая гостиная будет выглядеть очень уютно.

Как ни странно, в ретро-интерьере наибольшей популярностью обладает не настенный ковёр. Первенство принадлежит пёстрым обоям и низкой мягкой мебели яркого цвета. Остановиться можно на чём-то одном, чтобы комната не выглядела слишком устаревшей. К тому же перенасыщенность тематики – это уже не тренд, а безвкусица.

гостиная

Наилучшим решением будет:

●       яркая мебель и однотонные светлые стены;

●       настенное покрытие с «кричащим» узором и низкая мебель без какого-либо орнамента.

Некоторые беспокоятся насчет того, как быть с окнами и дверьми, если комната будет оформлена в ретро-стиле. На самом деле, это не проблема. Металлопластиковые окна будут интересно контрастировать с интерьером, который в любом случае разбавят современными элементами. Что касается дверей, то подойдут модели классического стиля, приобрести которые можно на сайте.

Яркие тона и необычные цветовые решения

Большинство людей сегодня предпочитают оформлять комнаты в нейтральных оттенках – бежевом, светло-зеленом, розовом. Почему бы не попробовать что-нибудь более привлекательное?

К примеру, синий цвет психологи считают очень успокаивающим. Он способствует созданию гармоничной атмосферы, а также вдохновляет на глубокие размышления. Это значит, что в такой комнате всегда будет желание пообщаться друг с другом.

цветовые решения гостиной

Хорошим выбором станет жёлтый цвет. Он считается одним из самых позитивных и воодушевляющих. Правда, увлекаться им не стоит. Пусть в жёлтых тонах будет что-то одно:

●       настенное покрытие;

●       ковёр;

●       мягкая мебель.

Плюсом ярких оттенков является то, что они хорошо сочетаются с разными материалами – металлом, пластиком, деревом. Если заодно решите поменять дверь, то можете остановить выбор как на варианте в стиле хай-тек, так и на классике.

Камин и прочие семейные атрибуты

Если размеры комнаты позволяют, можно установить в гостиной камин. Он всегда считался символом дома и семьи, так пусть у вас будет свой очаг. Этот элемент декора особенно актуален холодными вечерами, когда хочется побыть с родными и душевно поговорить за чашечкой чая.

Вокруг камина предлагается расположить мягкую мебель – удобный диван и кресла. Идеально дополнит такой традиционный интерьер открытая полка с книгами и семейные фотографии, развешанные на стенах. Чтобы оформление гостиной не выглядело слишком пёстрым, лучше отдать предпочтение однотонным обоям.

аксессуары для гостиной

Раз уж речь зашла о традициях, то окна и двери лучше поставить деревянные. Этот материал наиболее удачно дополнит дизайн комнаты. Но и здесь вы не ограничены. К примеру, двери не обязательно должны быть классическими распашными. Можно приобрести интересную раздвижную модель.

Сочетания разных стилей

Если хотите сделать комнату не только уютной, но и оригинальной, почему бы не стереть рамки, ограничивающие одним стилем? Проверенный и удачный ход – это направление «модерн». Оно соединяет в себе тенденции современности и классические черты.

стили гостиной

Таким образом, вы можете поставить в гостиную лаконичную мягкую мебель и резные шкафы. А модные футуристические элементы декора (не сомневайтесь!) будут очень уместно смотреться с классическим камином. Даже стеклянная дверь никому не покажется лишней!

Правда, дизайнеры рекомендуют выдерживать строгую гамму и не смешивать слишком много несочетаемых цветов. Если получится не адекватный контраст, а радуга из различных оттенков, находится в комнате будет морально непросто – дизайн быстро надоест.