Каждая женщина обладает большим числом вещей, в том числе аксессуаров и украшений. Колечки и серьги, браслеты, очки, косметика и даже некоторые медикаменты – все это должно храниться в закрытых футлярах, причем не кучей в одной шкатулке, а по отдельным коробочкам.
Для каждой категории сегодня существует множество органайзеров, которые различаются размером, формой, материалом и видом конструкции. Для каждого изделия придумано специальное отделение, в которое оно компактно укладывается и не деформируется.
 
Шкатулка-органайзер
Такая шкатулка представляет из себя не просто полый короб, а целый чемоданчик, который может быть выполнен в несколько ярусов. Обычно сверху приподнимается крышка, открывая ящичек с множеством отделов для колечек, браслетов и кулонов; на внутренней стороне крышки обязательно должно быть миниатюрное зеркальце. Выдвижные ящики с отсеками могут отдвигаться вперед или в стороны. В некоторых моделях полочки делают съемными, то есть их можно вытаскивать друг за другом, ища необходимое украшение. А некоторые шкатулки оснащены особым механизмом, при котором полочки поднимаются, выезжая в стороны на металлических креплениях и открывая нижний ярус.
 
Органайзер для очков
Сегодня существует множество вариаций таких органайзеров, но самые удобные варианты содержат от 6 до 8 ячеек для очков. Кожаный органайзер для очков это возможность пополнять вашу коллекцию очков и не занимать лишнего места в интерьере.
органайзер для очков
 
Рама и стойка
Деревянные или пластиковые рамы с текстильным полотном используют для подвешивания сережек. Протянутые рядами держатели с крючками или гвоздиками подойдут для браслетов. Высокая конструкция будет идеальна для кулонов и бус. Возможно подобрать настольный или настенный вариант.
Высокая стойка применима для длинных бус, кулонов, колье, которые свисают с изогнутых деталей и не путаются. Креативной разновидностью выступает стойка-дерево, чьи извилистые ветви выполняют роль держателей.
 
Шкафчики
Это вариант для тех, у кого комната ломится от различных мелочей. Плоские конструкции с закрывающейся дверцей имеют все необходимые отделения и фиксаторы для любых изделий. Их можно поставить у стенки, использовать как потайной сейф за зеркалом или в качестве напольного ящика, который удобно спрятать под кровать или в мебельный гарнитур на свободную полку. Дорожная сумка для косметики послужит лучшим решением, если вы и ваша семья собрались в путешествие.
 
сумка для косметики
 
Настенный органайзер
Многим знакомы такие органайзеры, которые обычно изготавливают из текстильной основы с пришитыми к ней в несколько рядов прозрачными кармашками. Такой настенный органайзер можно повесть на стену у зеркала или на внутреннюю сторону дверцы шкафа.
 
Пластиковые контейнеры
В продаже все чаще можно увидеть контейнеры, выполненные из пластика с крышкой, которая крепко захлопывается и не дает даже самым мелким вещам выпасть при переноске. Органайзер для хранения медикаментов станет отличным примером надежного и удобного хранения самых необходимых вещей.
органайзер для медикаментов
Подставки под бижутерию
Отдельно для каждого вида украшения делают органайзер с мягкой обивкой для привлекательного вида открытой конструкции. Существуют подставки-бюсты под колье, браслетницы, подставка-рука для колец и браслетов. Интересными вариантами для колечек будут туфельки, наверху у которых сделаны закругленные перегородки из мягкого текстиля. Кольца крепко фиксируются в них, оставляя открытую часть с камушком или декором наружу.
 
Рукодельницы могут порадовать себя уникальными органайзерами собственной работы. Да и не обязательно быть мастером в этом деле, различные подставки, крючочки и коробочки вы вполне способны сделать самостоятельно из подручных средств.