В последнее время отделка стен текстилем получает все большую популярность. Квартиры с такими обоями смотрятся дорого, эксклюзивно и аристократично.
Текстиль на стенах обладает рядом преимуществ. Прямой солнечный свет, попадая на стены, распределяется хаотично и таким образом не создаются блики. Отделка стен тканевыми обоями очень практична, так как крепление обычно осуществляется в один шов и материал никогда не отслаивается, в отличие, например, от бумажных обоев. Ткань достаточно прочная и устойчива к грязи и пыли. Кроме того, производится антивандальный текстиль против колющих и режущих предметов.
Стены под такие обои не требуют особо тщательной подготовки, так как ткань хорошо скрывает все дефекты. Текстиль для стен boucle.com.ua/tkani/ хорошо моется обычным стиральным порошком и теплой водой. Благодаря промежуточному слою из пористого синтепона (или поролона), текстиль обладает хорошими звукопоглощающими свойствами. Периодически тканевые обои можно реставрировать.
По сравнению с отделкой бумажными обоями, процесс драпировки стен тканью очень простой, пишет Букле, так как отпадает необходимость в подборе рулонов по рисунку или узорам. Это связано с тем, что обычно используется одно полотно.
Существенным недостатком тканевых обоев является их высокая стоимость. Но это компенсируется низкой стоимостью работ по драпировке из-за небольших затрат времени и трудоемкости. Кроме того, во время отделки необходимо особое внимание уделять участкам стен с навесными деталями: розетки, выключатели, встроенные светильники. Под них в ткани следует очень аккуратно и точно вырезать соответствующие проемы. Обычно, такие работы лучше доверять профессионалам, так как без особой подготовки повредить полотно очень легко.
В целом, не смотря на относительно большую стоимость, тканевые обои очень распространены. Отделка стен тканевыми обоями в квартире дает отличный результат: комфортный, уютный, стильный и оригинальный интерьер.