С большой уверенностью можно утверждать, что у каждой хорошей хозяйки имеются целые «войска» различной посуды. Это могут быть всевозможные тарелки, кастрюли, сковороды и.т.д. 
Без этих предметов, как ни крути, практически невозможно приготовить какое-нибудь хорошее блюда и накормить целую семью. При этом, каждая женщина-хозяйка выбирает тут посуду, которая ей нравится и подходит. На волне экологических трендов сегодня многие считают что блюда, приготовленные в керамической посуде, имеют особый вкус. Даже если это правда, то нужно учитывать, что глиняная посуда требует особого ухода, утверждают эксперты. Давайте же подробно разберёмся, как правильно ухаживать за керамической посудой.
Только купленную керамическую кустрюльку или горшочек, советует магазин посуды, необходимо сразу же прокипятить в специальном растворе. Особенно это касается той керамической посуды, которая покрыта глазурью. Для приготовления раствора вам нужно набрать в кастрюлю воды, добавить туда уксуса, соли, положить керамический горшок и кипятить около часа. После этого посуду нужно промыть под краном и можно начинать её использовать. Теперь она будет прочной и не лопнет под воздействием температуры в духовке. 
Когда-то давно хозяйки натирали глиняные горшки золой изнутри. Далее эти горшки ставили на солнце, и они там сушились. Сегодня в этом процессе золу успешно заменит простая сода. Вам нужно просто проделать аналогичную процедуру с использованием соды, рекомендуют опытные хозяйки. 
Кстати, полезно будет узнать, что керамическая посуда может быть майоликовой и гончарной. Этот факт зачастую становится новостью для неопытных пользователей. И для того, чтобы приготовить горячие блюда необходимо использовать гончарную посуду. Эта посуда отличается красноватым оттенком и внутри её покрывают глазурью. В таких глиняных кувшинах, горшочках и тарелках можно подавать как пищу, так и напитки. Что касается майоликовой посуды, то она немного напоминает фаянс. Чаще всего её используют как декоративную - для сервировки столов или украшения интерьеров помещений. 
Не забывайте ухаживать за керамической посудой, советует магазин Tarelki.com.ua. Если с первых же дней вы отнесётесь к ней бережно, правильно начнете использование и будет следить за её состоянием в дальнейшем, то она прослужит вам достаточно долгое время.
Желаем удачи!