Мягкая мебель является одной из самых главных составляющих интерьера наших квартир. Поэтому выбирать ее следует очень внимательно, предварительно подготовившись и изучив вопрос.
В квартире или доме часто организуются семейные просмотры фильмов, чтение книг детям, праздничные мероприятия, встречи гостей и просто ежедневный отдых. Поэтому, выбирая мягкую мебель, важно учесть все возможные нюансы, как вы будете ее использовать.
Обычно к мягкой мебели относят диван, кресла, различные тумбы, пуфы и стулья, обитые тканью. На сегодняшний день выбор мягкой мебели действительно велик. Все зависит от того, какой стиль вам больше нравится, а также на какую сумму вы рассчитываете. Ознакомиться с ассортиментом мягкой мебели можно в онлайн-магазинах, например в https://interia.com.ua/.
Приобретая мягкую мебель в квартиру или дом, следует помнить о нескольких правилах:
1. Перед покупкой следует произвести предварительные замеры. Подумайте, куда и как вы расположите мебель, это позволит вам избежать разочарования по поводу нехватки места или не сочетаемости мебели.
2. Материалы, используемые для производства мягкой мебели, должны быть максимально натуральными. Дорогие диваны производятся из дуба или березы, более дешевые – из осины. Главное, чтобы дерево было полностью просушенным, иначе мебель начнет сильно скрипеть. В основе каркаса также должен быть металл, если его заменить, то диван будет недолговечным.
3. Механизм раскладывания дивана, пуфа или кресла следует рассматривать только, если вы хотите, чтобы его поверхность могла увеличиваться и давать вам дополнительное спальное место. Преимуществами обладают простые металлические механизмы, способные частые складывания и раскладывания.
4. Наполнителем обычно выступает многослойный пенополиуретан. Иногда мягкую мебель также изготавливают из поролона, однако он быстрее сминается и теряет первоначальную форму.
5. Ткань обивки должна быть прочной, чистящейся, красивой, влагостойкой и устойчивой к истиранию. Помните, что вариантов обивки очень много и решающим фактором чаще всего становится цветовая палитра материала.
В последнее время популярными становятся невысокие столешницы с мягкой обивкой, которые служат стулом и столом одновременно. Во многих квартирах также модно увидеть мягкие кресла-груши, которые легко переносить с одного места в другое. К мягкой мебели также относят кухонные уголки, диван-кровати и кресла-кровати.
Выбирая мягкую мебель, обратите внимание на то, как она будет сочетаться с другой мебелью (столами, кроватями и шкафами). Стилевое и цветовое решение должны подходить друг другу, тогда мягкая мебель не будет смотреться лишней. Если диван, который вы выбираете, будет выполнять функции спального места, то стоит его измерить, уточнить наполнение и внутренний каркас. Также старайтесь выбирать всю мебель в одном стиле, а также соседней цветовой гамме. В таком случае мягкая мебель будет не только практичной, но также будет радовать глаз и создавать домашний уют.