Болоньезе – один из самых излюбленных и распространённых соусов не только в Италии, но и в других странах мира (особенно в Средиземноморье, Щвеции, Великобритании, Австралии и США). Впервые процесс приготовления данного соуса опубликовали в 1891 г.

Мясную добавку с овощами сразу же очень полюбили ценители макаронных изделий, и в наши дни любовь к болоньезе ничуть не угасает. Конечно, в разных уголках нашей планеты соус может различаться ингредиентами и способом приготовления. Но мы предлагаем рассмотреть, как готовить соус болоньезе по оригинальной рецептуре.

Пошаговая инструкцию по приготовлению оригинального соуса болоньезе

Если изучить рецепт, который официально заверен Итальянской кулинарной академией и Торгово-промышленной палатой Италии, то болоньезе является классической добавкой к спагетти, лапше тальятелле или пиццоккери (готовится из гречневой муки). Но при желании можно использовать домашний мясной соус в качестве добавки к лазанье, любым макаронным изделиям, картофельному пюре или кускусу.

Популярность соуса объясняется тем, что его можно готовить из доступных в стране или регионе продуктов (необходимые ингредиенты можно купить в любом торговом центре METRO). Сразу стоит учесть, что болоньезе нужно готовить в течение 2-2.5 часов, в течение которых нужно регулярно доливать мясной бульон или чистую питьевую воду. Для получения идеального вкуса можно смело экспериментировать со специями и пряностями.

Необходимые ингредиенты

Рецепт приготовления соуса болоньезе

Для приготовления 3-4 порций болоньезе нужно такое количество продуктов:

  • 300 гр. говядины;
  • 1 морковь;
  • 1 лук;
  • 2-3 стебля сельдерея;
  • 5 веточек петрушки;
  • 50 гр. панчетты (вместо этого итальянского бекона можно взять подчеревок);
  • 2 ст. л. сливочного масла;
  • 2 ст. л. оливкового масла;
  • 4-5 помидор;
  • 2 зубчика чеснока;
  • по 100 мл. сухого белого и красного вина;
  • 100 мл молока;
  • соли, чёрного перца, мускатного ореха, орегано и других специй на свой вкус.

Подробная инструкция

Рецепт приготовления соуса болоньезе

Предлагаем изучить процесс, как вкусно приготовить соус болоньезе:

  1. Сначала нужно измельчить говядину с помощью мясорубки (желательно пропустить два раза).
  2. Далее надо почистить и помыть овощи, порезать лук (небольшие кубики), измельчить на тёрке морковку, обдать помидоры кипятком, снять с них шкурку и измельчить мякоть, нарезать сельдерей на небольшие кусочки.
  3. Затем следует порезать кубиками бекон, вытопить на сковороде.
  4. В образованный на сковородке жир бросить лук (добавить немного сливочного и оливкового масла), поджарить до желтоватого цвета.
  5. Добавить к луку морковь и сельдерей, помешивая поджарить смесь около 5 минут.
  6. Высыпать фарш, равномерно размешать состав, жарить 6-8 минут.
  7. Добавить по вкусу чёрного перца, соли, измельченного чеснока и мускатного ореха, вылить вино, тушить 15 минут (накрыть крышкой, убавить огонь).
  8. Порезать петрушку и высыпать её на сковороду, добавить помидоры, влить 200 мл бульона, накрыть крышкой, томить около 1 часа, иногда помешивать (если нужно, подливать воду).
  9. Вылить молоко для получения более пикантного вкуса, нейтрализации кислоты от помидор и вина (можно подсыпать в соус немного сахара, если он для вас кисловат). Добавить мяты, орегано, базилика или других трав по своему вкусу. Перемешать, томить 25-35 минут.
  10. Сварить пасту аль денте, высыпать в миску, добавить половину болоньезе. При подаче разделить соус и выложить сверху пасты в каждую тарелку, при желании приправить тёртым сыром.

Вместе с пастой и соусом болоньезе можно подавать лёгкие алкогольные напитки и коктейли. В блоге METRO вы сможете найти множество других подборок оригинальных рецептов вкусных блюд и соусов. Приятного аппетита!