Автономное отопление сейчас пользуется популярностью не только у владельцев частных домов, но и у жителей квартир. К сожалению, система центрального отопления давно дискредитировала себя и всё больше людей пытаются решить вопрос обогрева своего жилища в индивидуальном порядке.

Главным элементом в автономном отоплении и его «сердцем» является котёл.  Именно от него зависит качество тепла и комфорт в доме. Вот почему выбору этого прибора следует уделить особое внимание.

 

Из глубин истории

Ещё в далеком 17 столетии появились первые конструкции котлов – парогенераторов. Самой удачной конструкцией таких приборов считался котёл, имеющий предохранительный клапан. Его разработка принадлежит французскому физику Папену.

Чертеж старого парового котла

Прототипом современных котлов был обычный цилиндрический аппарат, применение которого продлилось до конца 19 столетия.  Его коэффициент полезного действия составлял всего 30 %, а поверхность нагрева еле достигала 25 м2.

В дальнейшем, модели котлов усовершенствовались путём повышения этих двух характеристик, что привело к появлению газотрубных и водотрубных котлов.

Советы по выбору

Современные котлы имеют множество различных модификаций. Известные производители, среди которых Bosh, Roda, Leberg, Ferolliпредлагают потребителям хороший выбор моделей. Определиться с нужным аппаратом бывает сложно, однако вполне реально, если знать основные моменты, на которые стоит обращать внимание.

В первую очередь, стоит определиться с нужной мощностью отопительного прибора. Её показатели зависят от площади помещения, которое планируется обогревать. Следующая важная характеристика – это коэффициент полезного действия (КПД). Этот показатель означает, насколько экономно будет расходоваться тепло и сколько придётся потратить на энергоносители. Лучшие показатели КПД у газовых моделей. На втором месте стоят твердотопливные и электрические котлы, имеющие показатели КПД до 92%.

Далее следует решить, должен ли котёл дополнительно обеспечивать нагрев горячей воды. Если да, то вам нужна двухконтурная модель. В ином варианте, можно обойтись и одноконтурным аппаратом.

Третья, пожалуй, самая важная характеристика – это вид топлива, на котором будет работать прибор. Здесь выбор предстоит сделать между четырьмя вариантами:

- газовым;

- электрическим;

- твердотопливным;

- жидкотопливным.

котел

Чтобы подобрать оптимальный вариант, нужно знать особенности каждой модели котлов.

Газовые котлы

Модели, работающие на газу, станут хорошим вариантом для домов с подведённой газовой магистралью. Мощности таких приборов вполне достаточно, чтобы обогреть жилое помещение больших размеров. К плюсам таких аппаратов можно отнести:

- экономный расход топлива;

- простота эксплуатации;

- малый расход энергии;

- высокая мощность.

квартира котел

Установка газового котла невозможна без специального разрешения компетентных органов. Также монтаж такого аппарата требует наличие дымохода и отдельного проветриваемого помещения. Для квартир этот вид абсолютно непригоден.

Электрические котлы

Модели, работающие на электричестве, в отличие от предыдущего вида, отлично подходят для обогрева небольших помещений. Для больших площадей у них просто не хватит мощности, да и расход электроэнергии будет колоссальным. К достоинствам таких аппаратов можно отнести:

- безопасность использования;

- компактные размеры;

- малый вес;

- простота в обслуживании;

- бесшумность в работе;

- отсутствие копоти и дыма.

котел

Для установки такого котла в доме или квартире обязательно нужна отдельная проводка, иначе его мощности хватит, чтобы обесточить всех живущих по соседству соседей.

Твердотопливные котлы

Модели, работающие на твёрдом топливе в наше время, в основном, покупаются для дачи. Обогрев жилья дровами остался только в Финляндии, поэтому не удивительно, что все твердотопливные котлы оттуда родом. Их преимуществами являются:

- низкая стоимость топлива;

- абсолютная экологическая чистота.

котел

Для эффективной работы таких приборов требуется постоянно подкладывать топливо (как в печь). Кроме того, без установленного дымохода их функционирование невозможно.

Жидкотопливные котлы

Модели, работающие на жидком топливе очень схожи с газовыми. Разница заключается лишь в виде топлива, в данном случае – это солярка. Такие приборы являются хорошим решением для больших помещений, не имеющих доступа к газовой магистрали. Их плюсы:

- большая мощность;

- установка не требует разрешений;

- очень высокий КПД.

котел

Такие модели считаются самыми дорогими среди котлов. Именно поэтому, они не так популярны среди потребителей, как другие виды отопительных приборов.

Управление котлами  

Надёжность и безопасность котла в большой мере зависят от установленной системы управления.  Чем она современнее, тем точнее можно регулировать работу отопительного оборудования. Более того, от качества системы управления зависит количество потребляемого топлива и поддержание в помещении оптимальной температуры.

Сегодня выделяют три уровня автоматизации:

- стандартный (базовый);

- на базе управляющего контроллера;

- с модулём дистанционного управления.

Базовая автоматика является самой простой и идёт в комплекте со всеми отопительными приборами. В её функции входит поддержание заданных градусов, предупреждение об остывании или перегреве оборудования.

Система управления на основе контроллера позволяет не только поддерживать температуру в автоматическом режиме, но и управлять ею. Такие системы оснащены датчиками, которые регулируют градусы в зависимости от погоды снаружи, что позволяет экономить расход топлива.

Система удалённого управления является самой совершенной автоматикой. Она позволяет управлять работой котла в режиме онлайн. Такое управление отлично подходит для загородных домов, в котором нет постоянных жителей.

Итак, мы разобрались с тем, какие виды котлов нам предлагает рынок. В зависимости от потребностей, которые для каждого индивидуальны, вы сможете подобрать максимально подходящее устройство.

Статья написана по материалам интернет магазина климатической техники – Gorvozduh.