Этот аппарат известен под двумя названиями. Изначально егонарекли i5800, но уже в процессе появления он сменил имя наGalaxy 580, что, впрочем, никак не сказалось на его характеристиках.

Смартфон целиком выполнен из глянцевого пластика и весьма маркий. Сразуобращает на себя внимание непривычновытянутый по вертикали дисплей, намекающий на нестандартное разрешение.На лицевой панели только три клавиши,все механические, а не сенсорные, какмогло бы показаться.

 

Кнопок приема иотбоя вызова нет. На боковых граняхлишь качелька регулировки громкости,она расположена в правильном месте илегко находится как большим пальцемлевой руки, так и указательным правой.На верхнем торце - прикрытый заглушкой Micro-USB, рядом 3,5-миллиметровый разъем для наушников, здесь жекнопка включения. Задняя панель имеетхарактерный для линейки Galaxy наплыв.Сняв крышку, получаем доступ к картепамяти и SIM.

Первоначальное впечатление о нестандартности дисплея не обманчиво - действи­тельно, разрешение здесь 240x400 точек,как и во многих сенсорных телефонахкомпании. Если сравнить со Spica напрямую, разница видна невооруженнымглазом. К счастью, это не повлекло засобой проблем с совместимостью ПО, все,чтофункционирует наQVGA,заработает издесь. В целом экран неплох, но и только,от наследника Spicaвсе же ожидаешьбольшего. А вот за механические клавиши хочется сказать спасибо, все же сенсоры, особенно в преддверии зимы, импроигрывают полностью. Жаль, что центральная кнопка - это именно кнопка,которая лишь похожа на джойстик.

Функционально модель ненамногошагнула вперед по сравнению с i5700:несколько хуже процессор (667 МГц про­ив 800 МГц у Spica), чуть больше оперативной памяти и прежние проблемы с3D. Если на Spicaтест Neocoreпросто незапускался, то здесь выдает аж 12 кадров/с. Многие, даже двумерные игры созначительным количеством подвижныхэлементов подтормаживают. Работаетустройство на платформе Android2.1,интерфейс выполнен в стиле GalaxyS.Док в нижней части позволяет вынестидо трех пользовательских программ,меню организовано в горизонтальныевкладки. В верхней панели добавленыпиктограммы для управления звуком,GPSи беспроводными интерфейсами.Встроенная камера имеет разрешение3,2 Мп и не оснащена автофокусом -большой минус для тех, кто привык фотографировать телефоном текст. Просмотр неконвертированного видео непредусмотрен. Помимо AndroidMarketпредустановлен и собственный магазин приложений SamsungApps.

 

СПЕЦИФИКАЦИИ

Стандарты

GSM 850/900/1800/1900/UMTS 900/2100 (GPRS/EDGE, HSDPA)

Операционная система

Google Android 2.1

Память

248 МБRAM, 194 МБflash + microSD до16ГБ

Экран

TFT3,2” (240x400), сенсорный, емкостный

Интерфейсы

USB 2.0, Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g

Встроенная камера

3 Мп (2048 х 1536), запись видео

Поддерживаемые форматы

MP3, AMR, ААС,ААС+, е-ААС+, 3GP, MP4, M4A, DivX, Xvid

Батарея, автономность

Li-Ion, 1500 мА ч, 1-2 суток

Интернет браузер

Chrome-Lite

Дополнительные возможности

GPS, синхронизация с сервисами Google(Gmail, календарь, контакты)

Габариты и масса

114 х 55 х 13 мм, 109 г