Цены на Android-смартфоны продолжают активно снижаться,многие производители представили свои бюджетные модели.Не отстает и Samsung,выпустив CorbySmartphone. Как несложно догадаться, ондолжен стать самым «умным» устройствомв линейке Corby, в которую ранее входилитолько обычные сенсорные телефоны.

 

Смартфон выполнен в том же стиле,что и другие представители данного семейства. Это небольшой моноблок изглянцевого черного пластика (экспериментировать с цветами в компании нерискнули). Лицевая панель обрамленасеребристой вставкой. Аппарат компактный, обтекаемая форма способствуетхорошему хвату. Корпус скользкий, номалый вес позволяет не опасаться того,что телефон выскользнет. Несмотря нагабариты, он не выглядит игрушечным,это вполне «взрослое» устройство.

Все клавиши в CorbySmartphoneмеханические, никаких сенсоров. Функцио­нальные собраны в пары и выполнены ввиде качелек, их легко найти на ощупь.Приятно, что экран разблокировки активируется при нажатии любой кнопки, а нетолько включения, как это реализовано всмартфонах НТС, к примеру. Вообще,забегая вперед, скажем, что с эргономикой у CorbySmartphoneвсе обстоит здорово, несмотря на размеры дисплея. Онздесь всего 2,8 дюйма, разрешение - QVGA. Но в отличие от НТС Wildfireизображение у него лучше за счет меньшейдиагонали, и проблемой низкое разрешение не является. Емкостная матрица хорошо отрабатывает нажатия, набиратьтекст на виртуальной QWERTY-клавиатурепри определенной сноровке можно и впортретном режиме. Немного сложнее вбраузере, но тоже особых затруднений невозникает, даже если перейти на i5500после устройства с экраном в четыре илиболее дюймов. Для работы с текстом,увы, такого разрешения недостаточно.

Смартфон функционирует под управлением операционной системыAndroid2.1 с минимальными дополнениями в интерфейсе. В отличие от старшегоGalaxySздесь не стали применять фирменную надстройку, а лишь слегка оптимизировали интерфейс. Добавлены трипрограммы в так называемый Dock, увеличив количество Рабочих столов досеми. Также встроены фирменные виджеты и собственный магазин приложенийSamsungApps. А «Главное меню» теперьможно листать постранично в горизонтальном режиме. Оснащение практически на уровне SamsungSpica, чуть слабеепроцессор, но производительности вполне хватает, как и 186 МБ оперативнойпамяти. Немного огорчает разговорныйдинамик - передача речи оставляет желать лучшего. То же можно сказать и окачестве снимков встроенной камеры.

 

Стандарты

GSM850/900/1800/1900, UMTS900/1900/2100, GPRS/EDGE, HSDPA

Операционная система

GoogleAndroid2.1 Eclair

Процессор

600 МГц

Память

256 МБ ОЗУ + microSD

Экран

TFT, 2,8" (240x320), сенсорный, емкостный

Интерфейсы

USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g

Встроенная камера

2 Мп (1600x1200), запись видео

Поддерживаемый формат

МРЗ, AMR, AAC, 3GP, МР4, М4А

Батарея, автономность

Li-Ion, 1500 мА-ч (2-3 суток)

Дополнительныeвозможности

GPS

Габариты и масса

108x56x12 мм, 102 г