Смартфон

Внешне GalaxyGioS5660 – вполне классический смартфон с сенсорным экраном .Скругленные углы, серебристый ободок по периметру придают аппарату стильную и современную внешность изысканного минимализма.

Глянцевая передняя панель смартфона традиционно восприимчива к отпечаткам пальцев,  зато задняя крышка аккумуляторного отсека, благодаря темному цвету и особому рельефу покрытия стойка не только отпечаткам, но и к случайным  мелким  царапинам.

 

Gio легкий, компактный и к тому же неширокий мобильный – его запросто можно упрятать даже в кармане узких брюк. 

У смартфона большой, 3,2-дюймовый экран разрешением 320х480. Картинка четкая, детализированная. Сенсорная система работает безукоризненно, в том числе мультитач. Читабельность текста почти идеальная – даже мелкие буквы на экране не кажутся слишком тонкими и не напрягают зрение, смартфон запросто справится с ролью  карманной электронной книги. Однако надо учитывать, что на ярком солнце цветовая палитра экрана заметно выцветает, снижается и контрастность, что характерно для TFT. Читать с экрана в таких условиях некомфортно.

Мощный 800 МГц придает GalaxyGio недюжинное быстродействие. Пользовательский  интерфейс и приложения работают без малейших задержек. Встроенной памяти мало, поэтому обязательна установка карты памяти microSD, 2ГБ карта входит в комплект.   

Приложения

GalaxyGio работает под управлением операционной системы Android 2.2. Пользовательский интерфейс Androidдополнен  фирменной оболочкой SamsungTouchWiz 3.0. Пользователю доступны несколько рабочих столов, на которых можно размещать полезные виджеты, например, прогноз погоды или утилиту контроля за расходом мобильного трафика. 

Самая тесная интеграцию смартфона с Gmail, GoogleMaps и GoogleSearch естественна. Логична и поддержка социальных сетей, которая все активнее вводится в мобильных устройствах. Можно организовать отдельный просмотр сообщений Twitterили Facebook, но в смартфоне есть  интересный виджетSocialHub, который дает возможность  оперативно отслеживать приходящие SMS, электронную почту и социальные сети в единой информационной ленте. 

Браузер смартфона умеет работать сразу с несколькими открытыми страницами. Flashне поддерживается, и это тоже положительно сказывается на быстродействии.

Смартфону позволяет полноценно работать с файлами MSOffice, доступно редактирование документов. Удобной работе с текстом способствует большая виртуальная клавиатура, которая становится доступна в горизонтальной ориентации дисплея. Ускорить набор текстов позволяет специальная технология Swype, которая наконец обзавелась поддержкой  украинского языка.   

Мультимедиа

 

Музыкальный проигрыватель выдает неплохой стереозвук, поддерживая форматы MP3 и WAV. С подключенной проводной гарнитурой работает FM-радио, на записать трансляцию в память смартфона, увы, нельзя.  

3,2 мегапиксельная камера не оснащена вспышкой, зато имеет автофокус и позволяет снимать неплохие кадры в разрешении до 2048х1536. Запись видео возможна максимум в разрешении 320х240 при 15 кадрах/с – а вот это откровенно мало.

Автономность

Емкий аккумулятор обеспечивает GalaxyGio 2-3 дня без подзарядки, если слушать музыку, совершать голосовые звонки, раз-два на день проверять ленту сообщений. Если же постоянно находится в онлайне, пользуясь беспроводными сервисами, то и при GSM, и при Wi-Fiподключении смартфон придется заряжать каждый день.

С компьютером смартфон синхронизируется по  USB-интерфейсу или по Wi-Fi, а для обмена данными с другими мобильными аппаратами предусмотрен Bluetoothv2.1.

Заключение

SamsungGALAXY Gio S5660 – привлекательный внешне, компактный и производительный аппарат. Благодаря возможности мобильной работы с офисными документами, он станет неплохим помощником молодому человеку – начинающему карьеру менеджеру или студенту. 

Технические характеристики

Устройство

Samsung GALAXY Gio S5660

Форм-фактор

Моноблок

Экран

TFT 3,2’’

Процессор

800 МГц

Память

158 МБ + карты microSD до 32 ГБ (2ГБ в комплекте)

Поддержка сетей

3G,GSM

WiFi

802.11 b g n

Bluetooth

2.1

USB

2.0

GPS

A-GPS

Камера

3 Мп, автофокус

Радио

FM

Аудиовыход

3,5 мм

ОС

Android 2.2

Аккумулятор

1350 мАч

Размеры, мм

110,5 x 57,5 x 12,15

Вес, г

102