Штрудель с яблоками (apfelstrudel) – рулет из тонкого теста с яблочной начинкой - национальное австрйское блюдо, которым так славятся венские кафе. Для того чтобы приготовить штрудель по старовенскому рецепту, нужно знать несколько секретов.

 
Штрудель с яблоками (apfelstrudel) – рулет из тонкого теста с яблочной начинкой  - национальное австрйское блюдо, которым так славятся венские кафе.
Для того чтобы приготовить штрудель по старовенскому рецепту, нужно знать несколько секретов.
 
Смазывать тесто лучше оливковым маслом, тогда оно получится нежнее.
В яблочную начинку помимо ванильного сахара и корицы непременно надо добавить ром и толченые грецкие орехи.
 
Прежде чем разместить яблоки на тесте, их нужно обмакнуть в сметану или, что вкуснее, во взбитые сливки.
 
Подавать к столу штрудель можно как холодным, так и горячим.
Идеальная гастрономическая пара – кофе по-венски со штруделем. Если хотите создать оригинальное сочетание, положите на тарелку рядом с горячим штруделем шарик сливочного мороженого. Только есть такой десерт надо как можно быстрее, чтобы мороженое не растаяло, а штрудель не остыл.
 
Ингредиенты:
 
Для теста:  
250-300 г муки тонкого помола 
1 свежее яйцо 
1 ч. л. оливкового масла 
соль 
оливковое масло для смазывания теста 
Для начинки:  
1 кг кислых яблок 
масло сливочное 100 г
изюм 
250 г сахара 
100 г молотых сухарей 
корица по вкусу 
лимонный сок 
 
Способ приготовления:
Муку просеять и дать ей немного постоять - она должна быть комнатной температуры.
Добавить яйцо, масло, соль по вкусу, развести 100 мл теплой воды (с добавлением капли уксуса), перемешивать до получения крутого теста. Смешивать желательно руками, без использования миксера. Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет легко отходить от рук. Сформировать шар, обмазать его оливковым маслом, завернуть в фольгу и оставить под подогретой емкостью или под теплым одеялом на 20-30 минут.
 
На столе разложить льняную скатерть, выложить тесто, посыпать мукой и раскатать скалкой. Затем тесто осторожно растянуть руками в разных направлениях - оно должно получится очень тонким. Более толстый край нужно отрезать.
Яблоки очистить, разрезать на тонкие дольки, перемешать с сахаром и корицей. Смешать с изюмом и ромом. Сухари обжарить в масле до золотистого цвета.
 
Тесто для штруделя спрыснуть соком лиомна, сверху посыпать сухарями. Распределить яблочную массу на 2/3 поверхности теста. Свернуть штрудель с помощью полотенца так, чтобы тесто без яблок было завернуто последним. Осторожно выложить на противень, предварительно смазанный сливочным маслом, поставить в духовку, подогретую до 200˚С, на 30 минут.
 
Дать остыть, посыпать сахарной пудрой, порезать на ломтики и подать.
Источник: ЛІГА.net