Вещи, будто сшитые из тонкого стеганого детского одеяльца, заполнили осенние коллекции многих дизайнеров. Появились не только стеганые куртки, но и юбки, пиджаки, пальто, свитера, платья. Это очень уютный тренд, ведь стеганая одежда - хорошо согревает. Да и как забыть Chanel 2.55, с которой пошла мода на стеганые аксессуары...
 
Когда-то стеганые попоны согревали лошадей. Призводством лошадиной "одежды" занималась фирма Lavenham, которая потом добавила в свой товарный ассортимент еще и стеганые куртки для наездников. С тех пор прошло много времени, но стеганая одежда от Lavenham считается классикой, удобной, надежной одеждой для демисезонья. А лошадка на лейбле так и осталась.
 
И еще один английский бренд, связанный со стеганой одежной,  Barbour. Марка производила куртки для охоты и загородных поездок. Представители королевской семьи нередко появлялись в "барбурах", да и сейчас с удовольствием пользуются продукцией марки. В общем, изящные стеганые куртки - уже много лет - одежда аристократии. Кроме курток, у Barbour есть много интересного, например, костюм для таксы (охотничьей) и байкерские зимние сапоги. Все, конечно, стеганое.
 
В Советском Союзе стеганые на вате пальто были чуть ли не основной зимней одеждой. Потом появились тонкие стеганые курточки, в которых ходили буквально все. Возможно, нам предстоит избавиться от некоторой предвзятости по отношению к стеганой одежде. Потому что, она того стоит.
 
Дизайнеры в своих осенних коллекциях использовали разные "стежки" - и классические ромбы разных размеров,  а также их микс, и полоски. Самый популярный свет стеганого - черный, видимо, уже в генах сидит воспоминание о вечной классике - стеганой кожаной куртке. Но есть и цветные варианты, как у Cavalli, и особенно уютно смотрятся вещи пастельные цвета, как у марок Louise Goldin и Theyskens' Theory. etoya.ru