В коллекциях модных дубленок, предназначенных для зимы 2013/14, царствует минимализм и изысканный дизайн. В стильных моделях дизайнеры умело скомбинировали благородную фактуру качественной кожи, меха со строгим и изящным кроем и неординарной отделкой. 
Грядущей зимой женские дубленки до пят будут не очень популярны, однако подобные модели все же "мелькают" в некоторых дизайнерских коллекциях, причём каждая из удлинённых изделий выглядит просто роскошно. Среди актуальных фасонов - экземпляры прямого силуэта, которые имеют либо классический английский воротник, либо вообще не имеют никакого воротника. В тренде и свободные дублёнки в стиле ретро, имеющие спущенную пройму и рукава длиной три четверти. 
Укороченные модели более популярны, нежели длинные. Среди фасонов лидируют приталенные и прямые изделия длиной до середины бедра, оснащённые широким декоративным поясом оригинальной расцветки. Стоит отметить, хит зимы 2013/14 - эффектные дубленки с асимметричной золотой или серебряной застежкой-молнией. 
 
 
Тренд грядущего морозного сезона - короткие дубленки до талии, внешне напоминающие болеро. Практически все подобные модели в коллекциях именитых кутюрье имеют объёмным отложной воротник из длинноворсового меха или небольшой капюшон с меховой оторочкой. Такие дублёнки не только очень интересно и неординарно выглядят, они ещё являются достаточно универсальными нарядами, так как великолепно сочетаются как со строгими нарядами, так и с женственными, романтичными и даже спортивный. 
Кроме отложного воротника, для слегка укороченных экземпляров актуален оригинальный воротник-труба, выполненный из вязаного полотна. 
Стоит отметить, что зимой 2013/14 в моде будет как стриженая овчина, так с длинным пушистым ворсом. Большинство дублёнок в коллекциях модельеров имеют классическую бархатистую фактуру, однако некоторые именитые кутюрье используют особое покрытие, придающие изделию блеск. 
В настоящее время на модных подиумах лидируют однотонные дублёнки тёмно-серого, благородного чёрного, коричневого и бежевого цвета, однако встречаются и необычные наряды насыщенных тонов, например, синих, рыжих, бордовых, сиреневых, изумрудных и голубых.