Изящные, романтичные и элегантные ботильоны не перестают ежегодно вдохновлять именитых кутюрье. В новых коллекциях стильной обуви весна 2014 присутствуют как довольно резкие графичные модели, так и мягкие женственные экземпляры, как универсальные изделия, которые можно надеть на любое мероприятие или просто прогулку, так и подходящие исключительно для выхода "в свет". 
В настоящее время на модных подиумах закрытые ботильоны встречаются очень редко. Среди особо популярных фасонов – экземпляры классической формы, имеющие квадратный устойчивый каблучок, модели в стиле ретро с острыми аккуратными носками, а также изделия на очень высокой платформе и танкетке. Тренд весны 2014 - узкие ботильоны со шнуровкой, отдекорированные прозрачными вставками и перфорацией. 
 
Стоит отметить, что в весеннем сезоне весьма популярны будут модели, которые имеют оригинальные фигурные вырезы на пятке и носке. Естественно, подобные ботильоны не слишком практичны, однако, согласитесь, такая обувь не даст своей обладательнице "слиться" с толпой. 
 
Актуальны грядущей весной 2014 будут модели в стиле «стрэппи». Ботильоны, состоящие из множества широких и узких ремешков выглядят роскошно, однако у данных ботильонов есть один существенный минус и заключается он в том, что подобная обувь сочетается лишь с одеяниями в молодёжном и романтическом стиле. 
 
Что касается материалов, то этой весной по-прежнему будет в моде обувь, выполненная из фактурных материалов. Для стильных ботильонов весеннего сезона 2014 также актуальна матовая и лакированная кожа, качественная замша, нубук, различные плотные ткани (особенно с блеском), а также пластик, органза, кружево, сетка. 
 
Среди трендовых расцветок лидирует «металлик», однако не менее актуальны и классические цвета, все оттенки зелёного, фиолетового и синего. По-прежнему будут в моде контрастные сочетания цветов, а также принты в виде всевозможных цветов, растений и насекомых, геометрических рисунков (особенно полосок, клеток и гороха), ярких животных орнаментов.