Ничто так не выражает индивидуальность женщины, как сапоги. Стройные женские ноги, облачённые в роскошные сапоги, всегда вызывали замирание мужских сердец. Именно поэтому к выбору зимней обуви женщины всегда относятся с особым трепетом и волнением. 
 
Каковы же основные модные тенденции в осенне-зимнем сезоне 2014 года диктуют ведущие модельеры? Прежде всего – это длина сапог. В грядущем сезоне будут очень популярны ботфорты либо сапоги с удлинённым голенищем. Они могут быть из замши или натуральной кожи. Украшением таких сапог могут послужить тяжёлые пряжки, меховая опушка, бахрома, орнамент или вышивка. Сапоги могут быть однотонными либо с геометрическим орнаментом, популярна также стилизация под кожу рептилий. Сапоги с удлинённым голенищем стройнят и зрительно удлиняют ногу. Они прекрасно сочетаются как с платьями, так и с зауженными брюками и джинсами. Особенно лаконично смотрятся ботфорты с аккуратными плотными шортами. 
 
Ещё одним модным трендом наступающей зимы станут сапоги-чулки. Такие сапоги насыщают любой образ невероятной женственностью и чувственностью. Сапоги-чулки, выполненные из тончайшей лакированной кожи, способны стать основным акцентом в зимнем образе. Такой вид сапог никогда не выходил из моды и всегда был популярен у смелых, целеустремлённых и роскошных женщин. 
 
Актуальна в этом сезоне обувь на не высоком, устойчивом, квадратном каблуке. Сапоги на низком каблуке, украшенные тяжёлыми пряжками и застёжками, с грубой шнуровкой придают образу некой свободы и брутальности. Цвет таких сапог не должен быть слишком ярким. Такие сапоги очень удобны и практичны. Обувь на танкетке или с плоской подошвой также актуальна в наступающем зимнем сезоне. 
 
Стоит выделить и ботильоны, которые держаться на гребне модной волны вот уже несколько сезонов. В этом сезоне ботильоны должны быть с широким голенищем и на не высоком каблуке. Не стоит забывать, что сочные, томные, насыщенные цвета очень популярны этой зимой. Обувь непременно должна соответствовать модным тенденциям, ведь именно при правильном и гармоничном сочетании элементов гардероба можно выразить свою индивидуальность и неповторимый стиль.