Сабо (от фр. sabot) – деревянная обувь, которую носили крестьяне или рабочие во многих странах Европы. В Голландии она называется кломпы, в Дании - кломпены, в Англии - клоги. Это были грубые деревянные башмаки, громко стучащие при ходьбе. 
Они были очень популярны среди бедняков из-за невысокой стоимости. Появившиеся повсюду в начале ХХ века обувные фабрики сделали доступной для всех красивую и разнообразную обувь. Сабо были забыты, пока в 1969 году голландский дизайнер Ян Янсен не создал новый вид сабо - туфли на деревянной подошве с кожаным верхом. Новинка понравилась, особой популярностью сабо тогда стали пользоваться у последователей движения хиппи, которые предпочитали одежду из натуральных материалов. С тех пор модельеры не перестают усовершенствовать сабо, выпуская их в самых различных вариантах. 
 
Все современные сабо объединяет общий признак - открытая пяточная часть, массивная деревянная или выглядящая деревянной подошва, а также высокая союзка, которая закрывает пальцы и подъем стопы. Сейчас для верха используются самые разнообразные материалы - кожа, замша, деним, "рогожка". Пальцы на ногах могут быть открыты. Каблуки тоже весьма разнообразны, любой формы и высоты. 
 
Носить сабо принято только на голую ногу. Колготки, чулки, носки недопустимы. 
 
Сабо прекрасно сочетается почти со всеми стилями и с любой одеждой. Единственное исключение - их не следует надевать в офис, они не годятся для делового стиля. В остальном же ограничений нет. Носите их с брюками различного покроя, с джинсами, с шортами, с юбками мини и макси, с платьями и сарафанами. Очень подойдут сабо к этническому и кантри стилям. 
 
Клоги - это разновидность сабо с более массивным каблуком и закрытым круглым носом. Они традиционно имеют кожаный верх. Однако последнее время очень популярны клоги из легких синтетических материалов с перфорацией сверху. Это невероятно практичная, удобная и легкая летняя обувь.