Костюм является важной частью женского гардероба. Некоторые правила дресс-кода позволяют делать костюм более разнообразным, отступая от классики.
 
Профессиональный (городской) костюм – это ненавязчивый стиль, простой крой и отделка, которой уделяется большое значение. В этом костюме важное место принадлежит блузке. Сегодня мода не имеет жестких рамок: это может быть и жакет или сорочка с V-образным вырезом, и модель без воротника и так далее.
 
Сегодня в костюме возможны декоративные элементы, яркие цвета, ткани в клетку, полоску, с растительными и животными мотивами.
 
Несмотря на разнообразие фасонов костюмов, существует определенное правило: образ должен состоять из трех оттенков (не более). 
 
Дизайнеры разработали массу моделей для женщин самых разных возрастов. Здесь и костюмы-тройки, и брючные костюмы и жакет с юбкой. В моде костюмы официального и полуофициального стиля.
 
Становится популярным крой «косуха», с двубортной застежкой.
Самое главное. чтобы костюм "был к месту".
 
В костюмах сезона осень/зима 2015–2016 года акцентируется внимание на фактурности и цвете. В моде кашемировые, трикотажные и шерстяные ткани. 
 
А в более теплое время костюмы шьют из атласных, шелковых и бархатных тканей. 
 
Необычно, но красиво смотрятся цвета: лиловый, оранжевый и желтый. В такой одежде даже в будний день женщина будет выглядеть нарядно. 
 
Если женщина будет ощущать себя хорошо и стильно одетой, у нее будет подходящее настроение для эффективной работы. А это важно.