Разве мог кто-нибудь из членов индейского племени мапуче, еще в 13-14 веке, предположить, что через несколько столетий, в далеком 2016 году, этот вид их национальной  одежды станет настолько популярен, причем не только на территории латинской Америки, но и по всему миру? Едва ли. 
Если раньше пончо делали исключительно из шерсти, то сейчас разнообразие материалов для изготовления такого рода верхней одежды весьма велико. Это и различный трикотаж, кашемир и даже драп. Но особой популярностью пользуются пончо ручной вязки. 
Длина пончо может сильно варьироваться от короткого (еле прикрывающего грудь), до длинного (до пят). Его можно носить как под брюки, джинсы, так и под платья, юбки. 
Любая девушка, даже впервые одев на себя пончо, может сразу же отметить его достоинства. В первую очередь, это, конечно же, удобство, которое дарит чувство невероятной воздушности.  Во-вторых, пончо с легкостью скрывает все недостатки фигуры, а, следовательно, придает девушке больше уверенности в себе и в своей привлекательности. Ну, и, в-третьих, конечно же, никто не сможет поспорить с тем, что пончо это очень красивый атрибут одежды, способный украсить любую девушку. 
В 2016 пончо обещает модницам еще большее разнообразие фасонов и способов их декорирования.