Наверняка каждая женщина видела брюки-чинос, но не подозревала, что это именно они. Брюки-чинос - это модель со срезанными боковыми карманами, они свободные в бедрах и по всей длине брючины, немного сужены к низу, но при этом не облегают ногу. 
При шитье для них выбирают натуральные мягкие ткани - легкий хлопок, лен. Они очень комфортны в носке, не сковывают, сидят на фигуре очень свободно. Чинос популярны среди современных женщин, так как практичны и являются хорошей заменой джинсам.
 
Брюки-чинос - это не новомодное веяние. Их история начинается в начале XX века. Сначала так называли ткань, из которой шили одежду для военнослужащих США. Она привозилась из Китая, отсюда и название «chino» - что в переводе с испанского означает «китайский». Но поскольку испанский язык отличается тем, что ко многим словам во множественном числе добавляется «s», то ткань называли «chinos», а позже название закрепилось уже за брюками. В Европу брюки-чинос попали в 50-е годы, прочно укрепившись в одежде не только военных, но и мирных жителей. Затем они перекочевали в женский гардероб. Этот фасон брюк пришелся многим женщинам по вкусу, поскольку их было легко комбинировать с любимой одеждой, не изменяя собственному вкусу.
 
Брюки-чинос удобны тем, что они в плане официальности находятся примерно между классическими брюками и джинсами, что позволяет носить их не только в повседневной жизни, но и надевать для работы в офисе (если дресс-код не слишком строгий). Особенностью этого фасона является и то, что их цветовая гамма ограничена универсальными оттенками - зеленым, синим, коричневым, оливковым, бежевым. Зато к ним можно легко подобрать верх, аксессуары и обувь, поскольку перечисленные цвета хорошо гармонируют с достаточно большим спектром оттенков, что позволяет создать практически любой образ.
 
Так как брюки-чинос шьются из легких и тонких тканей, то носят их в теплое время года. Длину брюк можно легко регулировать, закатывая низ брючины до необходимой высоты. Посадка брюк бывает стандартная и низкая. Их можно носить даже на бедрах. Брюки-чинос с высокой посадкой вы не найдете.
 
Брюки чинос универсальны, поэтому их может носить обладательница практически любого типа фигуры. 
 
С чем обычно носят брюки-чинос
 
Для официальных и деловых встреч брюки-чинос не подойдут. Они хоть и элегантные, но все же смотрятся несколько небрежно. Зато в повседневной жизни можно создавать любые образы. Самый распространенный вариант - брюки-чинос и рубашка простого кроя, вязанный свободный свитер или жакет с рукавами 3/4. Верх при этом должен быть светлым или однотонным, но контрастным к цвету брюк.
 
В офис брюки-чинос можно надевать с жилетом и строгой блузой. В прохладную погоду к комплекту можно добавить короткий пиджак, свитер или жакет средней длины. 
 
Особое внимание уделяется подбору обуви. Это может быть обувь на низком или высоком каблуке: босоножки на каблуке, туфли, лодочки или балетки на плоской подошве, сандалии, мокасины, кеды.
 
Брюки-чинос смотрятся непринужденно, поэтому к образу можно смело добавлять привлекающие внимание аксессуары: небольшой платочек на запястье или крупные браслеты, длинные серьги, ремень в форме цепи с крупными звеньями (его можно заменить тонким платком).
 
Брюки-чинос прекрасно впишутся в гардероб каждой женщины. Они подчеркнут достоинства фигуры и скроют недостатки. С ними можно смело создавать практически любой образ - от классического до спортивного и при этом даже не надо менять привычный вам стиль. Главное, чтобы они просто пришлись вам по вкусу.