В жаркое время года именно босоножки способны стать стильным дополнением для женского образа. Легкие, яркие, кокетливые – они подчеркивают нашу женственность и грацию. 
В сезоне 2016 в моде легкомысленные босоножки различных цветов и фактур. Дизайнеры советуют отдать предпочтение обуви из натуральных материалов, таких как мягкая кожа или замша. В жаркий сезон в такой обуви будет очень комфортно, нога будет «дышать». 
Цветовая палитра на модных босоножках радует глаз и поднимает настроение. Сочные летние оттенки, такие как желтый, персиковый, малиновый, голубой не оставят модниц равнодушными. Не стоит забывать о базовых цветах, черный и белый цвета также популярны. В модных босоножках может сочетаться два или несколько оттенков – черный, белый и яркий летний оттенок. Популярны также модели коричневых и бежевых оттенков, которые смело можно разбавить синим, красным или фиолетовым цветами. 
В сезоне 2016 босоножки максимально открыты – модную обувь украшают тонкие ремешки и высокий каблук. Модны также модели из перфорированной кожи, которая выглядит издалека как тонкое кружево. Многие дизайнеры используют пластиковые вставки, которые делают обувь легкой и сексуальной. 
Особое внимание в сезоне 2016 дизайнеры предлагают обратить на декор. Актуально украшать босоножки стразами, пайетками и даже перьями. Очень выразительно смотрятся модели из золотистой кожи, которые этим лето можно смело надевать с повседневной одеждой. 
Что касается каблука, в этом сезоне дизайнеры активно задействовали в своих коллекциях тонкую шпильку и высокую танкетку. Чтобы обувь выглядела изящно, для танкетки используется прозрачный пластик. Модно также носить обувь на танкетке из пробки, которая благодаря изящной форме не выглядит тяжеловесной. Верх таких босоножек может быть выполнен из текстиля с ярким, оригинальным рисунком. В моде – хищные расцветки, геометрические узоры и цветочный принт. 
Для любительниц оригинальной обуви, можно выбрать модель с вышивкой. Такая обувь способна привлечь к себе внимание, поэтому одежда к ней должна иметь минимум декора. В сезоне 2016 также используется такой элемент декора, как широкий ремешок на щиколотке или завязки из ткани.