Поистине, валенки - уникальная обувь, которая не одну сотню лет согревала людей, даже в самые сильные морозы. Сегодня валенки тоже не потеряли своей актуальности. Декорирование мехом, цветная отделка, аппликации, различные аксессуары – все это атрибуты современных валенок. Их удобно носить не только на улице, но и дома вы будете чувствовать себя в них комфортно.
Как валенки стали стильной обувью?
Сегодня валенки могут выглядеть очень стильно и модно. Мода на них не проходит, и дизайнеры часто включают их в свои коллекции. Они украшают их стразами, мехом, вышивкой и аппликациями или придают им различные необычные формы. Чтобы носить их в сырую погоду, используется резиновая подошва, которая не портит внешний вид валенок, как галоши. А цветные узоры украсят ваш гардероб и придадут ему модную этническую нотку.
Современные валенки выпускаются всех возможных размеров. Они подойдут и взрослым, и даже совсем маленьким деткам. Также можно приобрести по желанию укороченные валенки-пинетки. Обратите внимание, что со временем эта обувь может садиться, поэтому желательно покупать ее с запасом. Если вы приобретаете для взрослых валенки с подошвой, лучше купить их на один размер больше.
Выбираем валенки
Чтобы выбрать качественные валенки, необходимо сначала помять их в руках. Они должны быть упругими. Если обувь слишком мягкая, значит материал недовалян и он долго форму держать не будет. И наоборот, если материал слишком жесткий, то ходить в такой обуви будет не совсем удобно.
Обязательно понюхайте валенки. Если вам показался неприятным их запах, значит это обувь была изготовлена из не промытой шерсти. Проблема в том, что этот запах очень стойкий, и от него избавиться будет сложно.
Не забывайте, что моль очень любит шерсть, поэтому, перед тем как положить валенки на хранение, упакуйте каждый из них в отдельный полиэтиленовый пакет. Заранее вложите в обувь средство от моли. В противном случае, к следующему зимнему сезону, вы рискуете остаться без валенок.