Несмотря на то, что все ожидали кроссовки, что смогут самозашнуровываться прям как в фильме "Назад в будущее", технологии принесли немного иную концепцию. 
Одна из европейских компаний представила на днях кроссовки, внешний вид которых можно изменять с помощью приложения на смартфоне. Несмотря на кажущуюся сложность процесса, смысл обложки кроссовок заключается в магнитных чернилах. Нечто подобное многие видели в детских магазинах. С той лишь разницей, что по периметру кроссовок расположены контрольные точки, что позволяют рисунку концентрироваться на чем-то определенном, создавая тем самым изображение. При этом регулируется цвет, положение, точность линий.
Рисунок передается на кроссовки наиболее точно. 
Отдельное внимание нужно уделить и тому, что передать на обувь можно не только картинку, но и анимацию. Это делает концепт еще более привлекательным. 
Приложение смартфона и обуви, также гарантирует возможность самостоятельного добавления "обложек" на кроссовки. При этом можно использовать их самому, и выкладывать их в общую сетку. Изначально же, для работы кроссовок есть своя собственная галерея. 
Стоит ли уточнять, что имея такие кроссовки, можно не приобретать уже никакие другие? Более того, кроме самого дизайна, концепция поражает и практичностью. Обувь можно стирать в машинке, а подошва усилена высокопрочными материалами. 
Однако, есть и проблемы, например работать эти кроссы без подзарядки могут недолго, всего месяц. Но, сейчас проблему пытаются решить с помощью технологии самоподзарядки, когда каждый шаг сделанный носителем будет передавать энергию в аккумуляторы, тем самым разработчики планируют увеличить срок пользования такой обувью.
Вторая проблема - кроссовки довольно дороги, их минимальная цена будет составлять 150$. А в продажу они поступят лишь в 2016 году, после улаживания всех формальностей. И хотя создатели размышляют на тему обуви более дешевой, значительных результатов в этом они еще не добились.