Бини – простая вязаная шапка, которая свободно обхватывает голову. Она может быть без дополнений, с помпоном или козырьком. В Европе она изначально была простым головным убором для рабочих, потом стала атрибутом студенческой и школьной формы. 
А в последнее время стала неизменным аксессуаром в молодежной одежде. Ни один модный показ не обходится сегодня без этой шапки. Знаменитые модельеры декорируют их стразами, используют разные материалы.
Хотя считается, что шапка бини подходит только молодым людям, соблюдая некоторые правила сочетания одежды, можно превратить ее в модный аксессуар для любого возраста.
Как правильно носить
1. Выбирайте нейтральные цвета. Яркие оттенки не добавят вам элегантности. Лучший вариант – белый, серый, черный и бежевый. Их большой плюс – универсальность, то есть возможность сочетать с другой одеждой. Если все же вам хочется ярких цветов, остановите свой выбор на строгом синем или красном цвете.
2. Не перегружайте шапку декоративными элементами: помпонами, молниями и т. д. Простые шапки бини выглядят более строго и стильно. Допустимое украшение – декоративные пуговицы.
3. Носите шапки бини с неплотной резинкой. Шапки, плотно облегающие голову, придают облику совсем нестильный вид, и вдобавок неудобны в носке.
4. Спереди шапка бини должна чуть прикрывать брови, а с боков – закрывать уши. Никогда не натягивайте шапку до конца вниз – наверху и сзади должно оставаться свободное пространство! Челку лучше убрать под шапку.
5. Надвиньте шапку на лоб и сзади немного загните ее. Такой стиль носит название «Питер Пэн». При этом шапка должна сидеть на голове более высоко и сзади не доходить до шеи. Уши прикрываются лишь частично. Челку можно убирать, а можно и нет.
6. Если на улице холодно, можно отогнуть нижний край шапки наверх. При этом шапка натягивается на голову до конца, закрывая уши, лоб и шею. Челку лучше спрятать. Конечно, в таком виде шапка элегантности вам не добавит, зато в ней будет тепло. 
7. Если у вас длинная челка, оставьте ее снаружи, а шапку наденьте повыше. Так вы будете выглядеть стильно.
8. Если челка короткая, ее можно не убирать под шапку.
9. Если у вас длинные волосы, то их лучше распустить, перед тем как надеть шапку бини, так под шапкой не будет никаких некрасивых выпуклостей.
10. Если волосы собраны в «конский хвост», узел должен находиться достаточно низко или сбоку. 
С чем носить
1. Наиболее элегантный и изысканный вариант – подобрать шапку в одной цветовой гамме с пальто или курткой. Например, к черному пальто подойдет черная или темно-серая бини, а к белому – шапка белого, телесного или бежевого цвета.
Если ваш зимний гардероб выдержан в одной цветовой гамме, бини можно использовать в качестве яркого акцента. Например, к черной куртке и черным сапогам подойдет бини ярко-красного цвета.
2. Шапка бини хорошо сочетается с кожаной курткой, особенно если она неплотно связана из ворсистой пряжи. Предпочтительней куртки черного цвета, для коричневой кожи выбирайте темные, шоколадные тона.
3. Эффектно смотрится шапка бини с вязаным свитером, надетым поверх футболки. При этом шапка и свитер должны одной фактуры. Цвета могут быть в одной гамме, либо контрастными.
4. Шапка бини с полупальто – элегантный и женственный вариант. Обязательное условие – шапка не должна быть плотной вязки! Наиболее эффектные по цвету сочетания – белое пальто и белая шапка, черное или темно-серое пальто с шапкой того же цвета или перламутрового оттенка.
5. При выборе верхней одежды старайтесь выбирать модели, контрастирующие с некоторой небрежностью бини. Хорошо подойдет просторный свитер в стиле оверсайз, при этом он не должен быть слишком велик.