В 2016 году дизайнеры продолжают радовать женщин романтичными летящими платьями из шифона, платьями в ретростиле с элементами современного декора, но основной модной тенденцией модных платьев в этом году станет всевозможное необычное сочетание разных по фактуре тканей.
На пике своей популярности все также остаются платья с отделкой из кружева. Но, есть одно отличие, в этом году приветствуется более плотное и грубое кружево. Это сделает платья повседневными, и даст возможность сочетать их с кроссовками, сапогами, лоуферами и слипонами.
 
Менее откровенно в 2016 году будут выглядеть платья, выполненные из летящего легкого тюля. Эту прозрачную тонкую ткань заменит шифон, который дизайнеры использовали в несколько слоев. Платья из шифона будут такими же летящими и воздушными. Подобные платья представлены в новом сезоне в очень смелых, интересных и ярких оттеночных решениях. В моде будут летящие силуэты ярко-горчичного оттенка, который сочетается с розовым, зеленым, голубым или с оттенком розовой фуксии. К тому же дополнят платья очень яркие и выразительные рисунки и орнаменты.
Перейдет и в этот сезон экстравагантный тренд ушедшего года – многослойные платья. Базовым элементом современного делового образа могут стать брюки с платьем длины миди. Модными будут платья с многослойным подолом, выполненным из плотной ткани. Причем дизайнеры продумали свои модели таким образом, что ни один слой подобной юбки не сможет остаться незамеченным.
Интересным решением является и многослойное платье-чехол, выполненное из прозрачной ткани. Носить такое платье лучше поверх шорт и майки. 
Пожалуй, платья 70-х лет не выйдут из моды еще как минимум лет пять. В летний зной актуальными будут модели подобных платьев из рубашечной ткани, подол которых отделан бахромой. Отличным вариантом декора платьев в форме трапеции являются различные рюши и цветочные броши. Простые формы ретро-платьев будут компенсироваться яркостью их цвета. 
Если в 2015 году V-образный вырез можно было видеть по большей части на вечерних платьях, то в этом году в моде будут и повседневные платья макси или миди-длины с подобным вырезом. Как правило, подобные платья не имеют рукавов, зато отличаются различными фасонами. 
По-прежнему популярными будут платья с ровным бюстье, которые позволяют женщинам продемонстрировать свои красивые оголенные плечи.