Как только термометр показывает уличную температуру ближе к нолю, женщины тут же вспоминают о тёплой одежде, в частности, о перчатках. В холодный период перчатки становятся самым нужным и удобным предметом гардероба. Но они не только хорошо обогреют женские ручки, но и послужат элегантным аксессуаром.
За весь период существования перчаток, их форма, длина и материал исполнения постоянно менялись. Что уж говорить о сегодняшнем рынке. У женщин не возникает проблемы с покупкой перчаток, но остаётся проблема в их выборе. Ведь сегодня существует очень много разных видов и фасонов этого изделия.
Все перчатки можно рационально разделить на несколько разновидностей.
1. Материал исполнения. Основной классической моделью считаются кожаные перчатки. Они не пропускают влагу и хорошо согревают в морозный день. Но современные женщины начали отдавать предпочтение перчаткам, выполненных из замши, так как выглядят они гораздо привлекательней. Также популярны лайковые, трикотажные, меховые и вязаные модели перчаток.
2. Длина перчаток. По длине, перчатки разнятся на очень короткие (до косточки запястья), митенки (без пальчиков), классические (закрытые и пальцы и запястье) и экстра длинные (длина доходит до локтя).
3. Предназначение. В этом случае перчатки разделяют на функциональные, то есть для конкретного согревания кисти руки; и на малопрактичные перчатки, то есть для красоты. Последние чаще выполняют с элегантных материалов (атлас, шёлк, кружева и т. п.) и служат они для дополнения образа, например: к вечерним и свадебным платьям. В основном это дизайнерские работы.
Чтобы купить качественные и комфортные перчатки нужно следовать некоторым правилам.
• Следует покупать перчатки строго по размеру руки. Вариант – потянуться или сбежаться, здесь не пройдёт.
• Покупать перчатки только с натуральных материалов. Они лучше обогреют руку и гораздо дольше прослужат. Перчатки с искусственной кожи рекомендуется носить только в плюсовую температуру.
• Лоскутные перчатки лучше вовсе оставить в магазине. Они совсем непрочные, из-за большого количества швов. Да и вид их не внушает доверия!
Что касается расцветок, то здесь вам все карты в руки. Производители постарались и создали массу самых невероятных тонов и оттенков. Обычно перчатки подбирают в одной цветовой гамме с верхней одеждой. А дизайнерские изделия – это полет вашего стиля!