Техника color block – это совокупность приемов по созданию оригинального образа при помощи двух и более насыщенных цветов. Она вошла в индустрию моды в середине 60-х годов прошлого столетия. Пик популярности в 21 веке пришелся на 2011-2012 годы. 
Сегодня используется в дизайне одежды и аксессуаров, создании экстравагантных причесок, оформлении модного маникюра и стильного макияжа.
Дословный перевод с английского color block – «цветной блок» –раскрывает главную особенность этой техники – акцент на цвет, заключенный в геометрическую форму. Часто для обозначения модного цветового приема употребляется словосочетание "color blocking", производное от color block .
 В основе color blocking лежит сочетание в одном образе нескольких сочных, насыщенных, ярких цветов. Традиционно комбинируются три или четыре цвета, однако, ограничений по количеству их использования нет. Главное, чтобы цветовое решение образа не нарушало правил сочетаемости. 
Существует множество цветовых вариаций color blocking: 
- использование нейтрального белого или серого тона с яркими, и даже кричащими цветами (оранжевым, лимонным, фиолетовым и т.д.);
- совмещение нежных пастельных оттенков с классическими цветами – белым, серым, коричневым и черным;
- комбинация контрастных цветов (к примеру, синего, зеленого, красного или оранжевого);
- соединение разных оттенков определенного цвета (например, синего и голубого или бирюзового) и другие.
Особенностью техники color block является отсутствие плавных переходов и размытых границ между цветами. Наоборот, они заключены в строгие рамки и размещены геометрическими блоками. Это может быть однотонный наряд, дополненный ярким элементом; одна вещь, разбитая на цветные секторы; соединение нескольких однотонных предметов гардероба разного цвета.
Главным украшением образа, созданного при помощи color blocking, является цвет, поэтому используются максимально простые предметы одежды – простого кроя, с минимумом отделки, без лишних деталей.
Color blocking ценен тем, что возможности его неиссякаемы, он позволяет экспериментировать, фантазировать и создавать индивидуальные, неординарные, стильные образы.