В новом сезоне в гардеробе любой девушки гармонично будут выглядеть брюки широкого кроя. Это могут быть знакомые всем брюки-шаровары, эффектные палаццо или удобные брюки-паруса. Подобные брюки точно не останутся без внимания женщин, ведь их крой позволяет отлично замаскировать несколько лишних сантиметров и при этом оставаться женственной и красивой.
Многие известные модельеры любят подчеркивать достоинства женской фигуры, поэтому также актуальными остаются и узкие брюки. В новом сезоне предпочтение следует отдать узким брюкам различных расцветок, выполненным из кожи и винила. Популярными остаются и брюки-дудочки, только теперь выполнены они преимущественно из полосатой ткани. 
 
На модных мировых подиумах в новом сезоне можно часто видеть различные модели женских брюк с лампасами и различными вставками. Подобные брюки отличаются удобством и станут отличным вариантом одежды на каждый день. Лампасы на брюках это не единственная деталь, которую дизайнеры позаимствовали у спортивных брюк. Еще одной особенностью модных в этом сезоне брюк являются манжеты на достаточно широких резинках. В прошлом году этот элемент можно было видеть на некоторых моделях джинсов.
В этом году на модном пьедестале свое место заняли и брюки с завышенной талией. Модным также является и широкий пояс, украшенный красивыми пряжками, бантиками, камнями или стразами. Проводят эксперименты дизайнеры и с цветом подобных брюк. Самыми актуальными, на сегодняшний день, является темно-синий, желтый, алый и оранжевый цвет. К брюкам очень яркого цвета следует подбирать нейтральный верх. Брюки более сдержанных оттенков отлично дополнят любой деловой или офисный образ. 
Прямые брюки имеют сегодня две актуальные длины. В первом случае это длинные брюки, из-под которых практически не видно обуви. Также в моде будут и укороченные модели прямых брюк. Подобные брюки представлены как сдержанных нейтральных оттенков, так и с разнообразными цветными принтами и интересными вставки. Эффектным вариантом прямых брюк являются укороченные модели из клетчатой ткани. Некоторые популярные дома моды представили в этом году модели прямых брюк, укороченных до колен. 
В 2016 году популярными также будут и брюки-клешь. В этом году дизайнеры представляют в модных линиях на самом деле «глубокий» клеш. Подобные брюки очень практичные и удобные.