Сразу хочется сказать, что разнообразие моделей было немного, зато скучной обуви не было ни одной. Дизайнеры решили брать качеством, а не количеством.
Банальностей, как и откровенной нелепости, практически не было, дизайнеры сумели соблюсти равновесие между удобной повседневной обувью и «модой ради моды».
Классическая обувь на шпильке
О классике в привычном смысле этого слова в сезоне весна-лето 2017 говорить практически бессмысленно. Она, видимо, на пару сезонов ушла в небытие, уступив дорогу более современной обуви. Например, такие дорогие сердцу лодочки на шпильке были представлены лишь в нескольких коллекциях. Причем лишь Gucci представил строгую лодочку, остальные посчитали такой вариант слишком скучным и добавили декор на свой вкус.
 
Обувь на платформе
Классическую обувь на шпильке весенне-летнего сезона 2017 потеснила платформа, которая более удобна и практична в носке. Marc Jacobs и Miu Miu добавили ей немного оригинальности, а порой и откровенной «фриковости», представив гипертрофированные платформы с каблуком и без него.
Обувь на плоской подошве
Когда станет очень жарко, дизайнеры советуют переобуться в удобные сандалии на плоской подошве. Они не только удобные, но и невероятно модные в весенне-летнем сезоне 2017.
Сапоги
Летняя обувь с отделкой из меха – уже не новость для модного мира. Теперь и кожаные сапоги, которые могли бы полежать хотя бы до сентября, дизайнеры настойчиво рекомендуют носить нам летом на голую ногу с легкими платьями и мини юбками. Дизайнеры предложили три варианта – яркие сапоги-чулки на тонкой платформе, ультрамодные сапоги на массивной платформе и гранжевые модели на низком ходу.
 
Плетение и просто обилие ремешков
Так как мода на плетение в сезоне весна-лето 2017 буквально взорвала подиумы, многие дизайнеры решили показать свое видение этого тренда в дизайне обуви. Giorgio Armani представил базовые повседневные модели в двух вариантах: на плоской подошве и на тонком каблуке, состоящие сплошь из тонких ремешков.
Обувь с эффектом металлик
«Металлическая» обувь наравне с металлизированными платьями, брюками, сумками в тренде уже не первый сезон. Многие ведущие дизайнеры представили коллекции обуви с эффектом металлик: от повседневных моделей на плоской подошве или ультрамодной в весенне-летнем сезоне 2017 флэтформе, до вечерних вариантов на высокой шпильке.