Вязаная одежда осенне-зимнего сезона 2016-2017 максимально удобна, но при этом не лишена элегантности и утонченности.
Стоит заметить, что вязаная мода этого сезона тяготеет к простоте и лаконичности: большинство коллекций выполнены в сдержанной цветовой гамме, а как таковых принтов замечено не было.
Вязаная накидка
Must-have осенне-зимнего сезона 2016-2017 – теплая накидка оversize. Приветствуется как полностью гладкое полотно, так и объемная вязка. В основном преобладает темная цветовая гамма: черные, коричневые, серые, болотные оттенки. Но некоторые дизайнеры решили вспомнить яркие летние мотивы.
Вязаные свитера и кардиганы
Дизайнеры понемногу отходят от безразмерной одежды, возвращаясь к классическому силуэту. Приталенные свитера можно отлично комбинировать с джинсами, юбками, шортами, а при должной закрепощенности – даже с легкими платьями.
Еще один тренд вязанной моды – мохеровые свитера, причем приветствуются лишь однотонные модели. Достоинством мохера является то, что он сочетается с любой пряжей – хлопком, шерстью, вискозой. Оригинальные свитера, комбинированные из ажурного полотна и пушистой шерсти и просто свитера из теплого мохера представили Emanuel Ungaro, Erdem, Alexander Wang, Escada.
Самые модные свитера комбинируются мехом, который окрашивается в тон пряжи или, наоборот, контрастирует с ней. Мех может быть любым – как искусственным, так и натуральным, как с коротким гладким ворсом, так и с длинным и пушистым. В качестве отделки выступают воротнички, манжеты, полочки.
Вязаное платье
Некоторые дизайнеры смогли разглядеть в вязаных вещах огромный потенциал. Благодаря чему такой предмет гардероба как sweater-dress стал трендом осенне-зимнего сезона 2016-2017.
Еще один тренд в вязаной моде, воспеваемый на подиумах – баланс между теплом вязаных платьев и провокационно открытыми плечами. Традиционно преобладали темные и спокойные светлые оттенки. Принтов замечено не было, максимум использовались геометрические орнаменты.
Ажурные вязаные вещи
Всё в ажуре – так сказали Anna Sui, Loewe, Custo Barcelona и еще несколько не менее известных модных домов. Продолжая воспевать оду элегантности, они избрали вместо привычной грубой вязки весьма пикантное ажурное плетение.
Вязаные монолуки
Осень-зима 2016-2017 будет по предпосылкам дизайнеров холодной, поэтому они советуют максимально утепляться. В рамках своих коллекций они предложили вязаные ансамбли, состоящие из удлиненного свитера и юбки. В основном преобладает темная цветовая гамма: коричневые, серые, синие, болотные оттенки, но встречались и монолуки в белой и кремовой гамме.