Небулайзер - это специальный медицинский прибор для лечения различных заболеваний дыхательных путей и носоглотки. Этот прибор в форме аэрозоля распыляет лекарственный раствор и подаёт его в места, необходимые для устранения воспалительного процесса.
 
Небулайзерная терапия
Небулайзерная терапия расширила сферу применения ингаляционной терапии. Применять лечение небулайзером можно в разных возрастах. Данную терапию широко применяют в периоды обострения хронических заболеваний дыхательных путей. Как утверждают эксперты, небулайзер можно использовать и в домашних условиях, достаточно просто его купить в аптеке и научиться правильно пользоваться.
 
Для небулайзерной терапии есть растворы лекарственных препаратов, которые специально выпускаются в пластиковых контейнерах или флаконах. Для данной терапии не рекомендуется использовать минеральную воду, известно, что она может спровоцировать бронхиальный спазм. Лучше всего добавить в лекарство физиологический раствор в пропорции 1:1.
 
Аэрозоль должен быть абсолютно стерильным. Перед использованием аэрозоля, лекарственный раствор нужно подогреть до комнатной температуры и затем уже использовать в небулайзере. Также для данной терапии широко применяют мукорегуляторы и муколитики для отхождения мокроты, бронходиляторы, которые помогают при болезнях бронхов, глюкокортикоиды - гормоны, антибиотики и противовоспалительные и противоаллергические препараты. Самолечением заниматься не стоит. Препарат для лечения небулайзером может назначить только врач и также он контролирует ход всего лечения.
 
Преимущества небулайзеров
Небулайзерная терапия имеет важное преимущество по сравнению с другими видами ингаляционной терапии, например, пациенту не нужно подстраивать свое дыхание к работе аппарата и выполнять тем временем какие-то дополнительные действия, например, нажимать на кнопку и так далее. Способ применения небулайзера доволно легок и прост, и к тому же очень эффективен.