Эксперты сообщают, что эрозию шейки матки сегодня можно встретить у многих женщин - принято считать, что почти каждая вторая женщина рожавшая детей страдает этим заболеванием. Бывает, что об эрозии шейки матки больные узнают не до и не после, а именно во время протекания беременности на регулярном  гинекологическом осмотре.
 
Беременность и эрозия шейки матки это сочетание довольно неприятное, но возможное, при этом недуге будущие мамы спокойно вынашивают и рожают вполне здоровых детей. Но все-таки протекание беременности и родов при эрозии объективно имеет определенные особенности. Чтобы узнать полную информацию о том, чем опасна хроническая эрозия слизистой шейки матки, следует проконссультироваться с гинекологом. Но если коротко, то эрозия при беременности это патологическое изменение шейки матки, когда клетки многослойного плоского эпителия заменяются клетками, которые выстилают цервикальный (шеечный) канал.
 
Причины возникновения эрозии при беременности
Эрозия во время беременности может появится в результате:
1. Гормональный сбой в организме женщины;
2. Раннее начало половой жизни девушки;
3. Различные воспалительные процессы;
4. Дисбактериоза влагалища;
5. Химические или другие повреждения шейки матки;
6. Активные половые инфекции.
Эрозия шейки матки может появится из-за проблем с лишним весом, снижения иммунитета, а также после тяжелых родов, прерываний беременности (абортов) и т.д. Однако, эрозия при беременности встречается очень редко, обычно она появляется у пациентов, которые уже вступили в постменопаузальный период. Также так обозначают псевдоэрозию или эктопию - покраснение на шейке матки, как правило диагностируемое во время осмотра в гинекологическом зеркале невооруженным глазом.
 
Как распознать эрозию матки
Считается, что эрозия шейки матки дискомфорта у женщин не вызывает, но все-таки при этом могут появляться кровянистые выделения. Тем не менее, они не связаны с угрозой аборта или выкидыша. Просто при родах шейка матки, поврежденная эрозией, хуже растягивается, легче травмируется, после родов дольше заживает. 
Врач-гинеколог на консультации порекомендует, что делать с эрозией шейки матки при беременности и проведет кольпоскопическое, цитологическое обследования. Отталкиваясь от степени болезни, причины происхождения эрозии, ее размеров, врачи применят консервативную медикаментозную терапию. Схема лечения у каждого — индивидуальная.
 
На саму беременность, её протекание и на плод, эрозия не влияет. Все же врачи утверждают, что патологию шейки матки нужно обязательно лечить. Желательно это следует сделать сразу же после рождения ребенка. Редко конечно, но бывает такое, что после родов эрозия проходит сама собой. 
 
Лечение эрозии во время беременности
Существует в народе мнение, что женщинам нерожавшим детей, лечить эрозию шейки матки не рекомендуется. В данном случае разговор идет о прижигании эрозии, после этого вследствие образуется рубец, который мешает раскрытию шейки матки, вызывая сильные боли из-за ее недостаточного растяжения. Сегодня для еще нерожавших женщин желательно использовать современный и эффективный метод лазерной коагуляции,когда эрозию удается вылечить без рубцов, а также избежав повреждений соседних тканей. При этом врач всегда расскажет можно ли заниматься сексом после прижигания эрозии лазером и даст другие рекомендации. При выборе схемы лечения врач должен учитывать причины заболевания, степень его распространения и характер течения.