Основные критерии – женственность и практичность, без которых гардероб превращается в огромную кучу модных, но бессмысленных вещей. 
Плиссированные юбки
Как уже было сказано выше, плиссе вновь прочно обосновалось на подиумах во время показов коллекций осени-зимы 2016-2017. Видно, дизайнерам пришлась по душе универсальность такого пошива: плиссированная юбка отлично вписывается как в строгий офисный образ, так и в беззаботно-романтические луки для прогулок.
Весьма интересно смотрятся модели с неровным кроем подола – Loewe знает толк в нестандартном взгляде на привычные вещи. В это же время Delpozo, Fendi, Balenciaga играли с тканями, фактурами и стилями, демонстрируя то спортивные, то классические образы.
Кожаные юбки
Образы с кожей обладают невероятным магнетизмом, чем успешно пользовались Dennis Basso, Derek Lam, Mulberry, Sonia Rykiel, Oscar de la Renta.
Они сделали ставку на темные насыщенные осенне-зимние цвета вроде черного, бордового, коричневого, которые как нельзя лучше подходят для офисной и вечерней моды. Хотя, если сочетать такие кожаные юбки со светлым или полосатым джемпером, можно получить более броский образ в стиле кэжуал.
 
Юбка с запахом
Этот тренд в моде еще с лета, просто в сезоне осень-зима 2016-2017 он приобрел несколько иной облик. Лучше всего отдавать предпочтение юбкам-миди из теплой плотной ткани, которые отлично согреют в зимние холода.
Юбка с разрезом
Если одни дизайнеры стремились как можно больше прикрыть ноги с помощью запаха, то другие, наоборот, делали всевозможные разрезы, которые иногда показывали даже больше, чем положено. Таким образом, разрез стал самым соблазнительным и провокационным элементом кроя.Разрез может идти как строго по центру или слегка смещенным, так и по бокам юбки. Может быть как скромным, который становится заметным лишь при ходьбе, так и весьма весьма эффектным, полностью оголяющим ногу.