Зимой и весной очень остро ощущается нехватка витаминов и поэтому важно уделять внимание состоянию своего здоровья
 
Иммунитет. Укрепление иммунитета
Вот и началось время простудных эпидемий. Зимой и весной очень остро ощущается нехватка витаминов и поэтому важно уделять внимание состоянию своего здоровья.
Иммунитет – это защитная реакция организма, играющая роль защиты его от любых чужеродных микроорганизмов и клеток. Сюда также относятся бактерии и их токсины, вирусы, простейшие, паразиты, донорские ткани, донорская кровь, мутированные собственные клетки (например, раковые) и т.п. 
Иммунитет может работать по разным механизмам. Сначала организм нейтрализует чужеродную субстанцию путем выработки специальных активных молекул, нейтрализующих эффект антигенов — антител.
Иммунодефицит может быть:
- первичным, врожденным (часто связан с генетическими дефектами);
- вторичным, приобретенным (связан с перенесенными в течение жизни заболеваниями, с применением ряда медицинских препаратов, угнетающих иммунную систему и др.)
Повреждению иммунной системы и, следовательно, снижению иммунитета в ходе жизни способствуют такие факторы как:
- «нездоровый» образ жизни (курение, алкоголь, недостаток сна);
- неправильное питание;
- стресс;
- тяжелые физические и умственные нагрузки
- загрязненная окружающая среда;
- частые бактериальные и вирусные инфекции, которые ослабляют организм и истощают иммунную систему;
В результате влияния описанных выше факторов мы наблюдаем такие проявления ослабления иммунитета как:
- частые простудные заболевания (более 4–6 раз в год), герпес;
- частые рецидивы хронических заболеваний;
- повышенная утомляемость, слабость, вялость, разбитость;
- аллергические заболевания.
С возрастом эффекты неблагоприятных воздействий на иммунитет накапливаются, и он перестает справляться с функцией контроля и своевременного уничтожения патологически изменившихся структур и клеток.
Повышение иммунитета — комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на укрепление защитных сил организма и восстановление нормальной работы иммунной системы.
Как поливитаминное средство можно использовать отвар плодов шиповника или сбора следующего состава:
- плоды шиповника коричного измельченные
- плоды смородины черноплодной
- плоды рябины красной
- трава земляники лесной
- трава крапивы двудомной
- лист смородины черной
Все компоненты в равных частях перемешать, взять 1ст.л. смеси залить 300-400мл воды, поставить на кипящую водяную баню на 30 мин, настоять вне водяной бани до охлаждения, процедить через несколько слоев марли, отжать. В рейсе сбор можно запаривать в течение 1-2 часов в термосе. Принимать в 2-3 приема после еды. В аптечной сети можно приобрести витаминные сборы, состоящие из плодов шиповника, красной рябины и черной смородины. Готовить и принимать как вышеуказанный сбор.
Усилить иммунитет можно применением 1 раз в неделю потогонных процедур. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и привычек можно использовать русскую баню, финскую сауну, обычную постельную паровую ванну.
Постельную паровую ванну можно принимать не выходя из дому. Для нее нагревают в кастрюле с кипящей водой 1-2 бутылки из-под шампанского и отдельно кипятят воду. В нагретые бутылки заливают крутой кипяток, плотно укупоривают, оборачивают полотенцем, смоченным в горячей воде и укладывают у ног и рядом с обнаженным телом на расстоянии 10-15см. Затем тепло укутывают несколькими одеялами человека вместе с бутылками. Продолжительность процедуры 1-1,5 часа, но при хорошей переносимости может быть и больше.
Витамины, адаптогены, закаливающие и другие полезные процедуры, безусловно, укрепляют здоровье, но когда иммунная система не может справиться с какой-то серьезной проблемой, этого недостаточно. Чтобы не навредить организму и добиться хорошего результата, подбором иммунных препаратов должен заниматься врач.
О снижении иммунитета и необходимости проконсультироваться у иммунолога свидетельствуют частые ОРЗ (более 4 раз в год у взрослых и детей старше 5 лет, более 6 раз у младших детей); длительные простуды (более двух недель); хронические или повторяющиеся инфекции (фурункулез, ангина, отит, гайморит, кишечные инфекции); постоянная субфебрильная температура (от 37 до 38 0С). Однако даже эти признаки не стоит интерпретировать самостоятельно. Только врач на основе лабораторных исследований и наблюдения может сделать какие-либо выводы. Кроме анализов на исследование общего состояния иммунной системы, врач может рекомендовать проверить иммунный ответ на конкретных возбудителей.